Вечерняя Казань / № 53-54 (4013-4014) / Проблемы экологии / А "нахаловку", по прогнозу, смоет...

А "нахаловку", по прогнозу, смоет...

Первый пик половодья прошел в Татарстане, а в ближайшие дни республику ждет новое испытание, связанное с пропуском талых вод через Воткинский гидроузел. Вода при этом, правда, будет прибывать уже не в Волге, а в Каме.

Как сообщили "ВК" в МЧС, максимальный водосброс может достигнуть 11 тыс. кубометров в секунду, а это почти вдвое больше, чем в прошлом году, когда в половодье вода поступала со скоростью 6,3 тыс. кубометров в секунду. Точная дата прихода большой воды с верховий Камы пока неизвестна, есть лишь информация о том, что это произойдет в первой декаде мая. По данным министерства, к сбросу воды все готово, серьезных затоплений и разрушений опасаться не приходится. Ущерб, правда, грозит так называемым "нахаловкам" и "самостроям" - дачным постройкам, возведенным в водоохранной зоне, на пойменных землях.

А в Казани под удар вешних вод пока еще имеют шансы попасть частные сады, разбитые в водоохранной зоне в Аракчино, на Лагерной и в Атлашкино. В этом году половодье в столице республики побило все рекорды - по данным МЧС, вода в Волге и Казанке поднялась на 80 см выше, чем в прошлом году.