Вечерняя Казань / № 49 (2156) / Горячие материалы / Спасти нас может антициклон

Издалека долго...

Спасти нас может антициклон

Вчера за подписью премьер-министра Рустама Минниханова была отправлена телеграмма в Москву первому заместителю министра природных ресурсов Николою Михееву. Премьер просит на время весеннего паводка поднять уровень воды в Нижнекамском водохранилище до отметки 63,5 метра, то есть больше обычного на полтора метра. В противном случае может быть затоплена часть земель на территории Нижнекамского, Елабужского и Чистопольского районов.

В Москву на целую неделю уехал и глава комитета природных ресурсов Алексей Колесник. Он часто звонит в Казань и напрягает своих сотрудников по части цифр и прочих сведений, касающихся состояния рек и водоемов республики. А министр по чрезвычайным ситуациям Валерий Власов рапортует по всем телеканалам, что ситуация с паводком под контролем. Меньше всех оптимизма проявляет начальник управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Сергей Захаров.

Во-первых, нынешняя зима характеризуется повышенным содержанием воды в снежном покрове. Среднемноголетнее значение в этом году превышено в Казани примерно в 1,5 раза, а в Тетюшах, Лаишеве, Бугульме - почти в два раза. Во-вторых, осенью прошлого года почва на территории республики насытилась влагой, поэтому впитывать талые воды в большом объеме не сможет. И, в-третьих, интенсивность паводка будет зависеть от того, циклон или антициклон будет властвовать во время вскрытия рек. Если антициклон (ночью - минусовая температура, днем - плюсовая), тогда активного таяния не будет и ситуация, скорее всего, будет управляема. Такая погода, кстати, была в прошлом году. Если же нагрянет циклон с дождями и плюсовой температурой - вот тогда все и поплывет.

По прогнозу Сергея Захарова, на западе и юго-западе республики вскрытие рек ожидается в первой декаде апреля, на остальной территории - не позднее начала второй декады. Уровень воды на малых реках республики ожидается выше, чем в прошлом году, на 50 см. Могут появиться проблемы и с прудами, которых в республике насчитывается 66.

Следует ли опасаться паводка жителям Казани, владельцам дачных участков, расположенных на берегах Волги? У многих в памяти остался 1979 год, когда по Волге плыли дачные домушки и туалеты. Специалисты уверяют, что и тогда ситуация не вышла из-под контроля. Уровень был поднят специально, чтобы на корабле с большим водоизмещением можно было доставить груз для КамАЗа. Вопреки безденежью. Не произойдет ЧП и в этом году, считают в комитете природных ресурсов. Такого же мнения придерживается и директор Нижнекамской ГЭС Рафик Айсин.

6 апреля в Москве будет заседать межведомственная оперативная группа, в которую входят представители минтранса, минэнерго, РАО ЕЭС, минсельхоза, Госкомрыболовства, Росгидромета и другие заинтересованные ведомства. Судя по всему, Волжско-Камский каскад отрегулируют под отметку 63,5 метра.

Правда, Башкирия возражает против поднятия уровня. Боится затопления. Но Башкирия и в прошлом году возражала, но уровень все равно подняли. В Москве, похоже, придерживаются мнения, что Волга и Кама влияют на затопление башкирских земель в меньшей степени, а река Белая - в большей.

Рустем ФАЛЯХОВ