Вечерняя Казань / № 56 (4016) / Политика / Минниханову припомнили аванс Шаймиева

Премьера президента

Минниханову припомнили аванс Шаймиева

В среду Рустам Минниханов впервые сыграл на президентском поле прием в Казани делегации, возглавляемой Владимиром Путиным. Федералы приняли участие в открытии 7 спортобъектов Универсиады-2013, а г-н Минниханов продемонстрировал г-ну Путину впечатляющую крепость как своего кулака, так и мебели в помещениях Деревни Универсиады. В результате демонстрационных ударов первым по второму ни президент, ни шкаф не пострадали.

В ходе совещания в казанском Кремле оставалось выяснить, как Рустам Минниханов держит финансовый удар.

- Председатель Федерации студенческого спорта сказал: "Вся ваша страна стоит за Казанью и поддерживает ее"... - Владимир Путин выдержал паузу, в течение которой каждый из присутствующих еще мог выбрать одно из двух возможных толкований этой цитаты: либо что Казань стоит впереди России всей... либо что без поддержки всей России Казань немногого стоит. - Республика на подготовку Универсиады выделила пять с небольшим миллиардов, а из федерального бюджета - 26 миллиардов!

Путин, словом, решительно дал понять, что выбрал второй вариант.

- Введено в строй 18 из 36 новых спортивных объектов, и еще 9 будут завершены до конца этого года, - отрапортовал Рустам Минниханов. - Мы можем онлайн смотреть, как идет строительство...

На мониторе появились картинки. Там в самом деле было видно человека, который яростно махал руками, и даже двигалась какая-то машина. То, что все это происходило там, на картинках, уже после окончания рабочего дня внушало уверенность, что процесс идет как часы, т.е. круглосуточно. Но тут же оказалось, что необходим и ручной подзавод.

- Необходима поддержка правительства РФ, - сообщил Рустам Минниханов, - провести индексацию стоимости...

- Рустем! - воззвал г-н Путин, но остановить президента Татарстана, оседлавшего конька необходимости финансовой поддержки... Премьер повторил: - Рустем! Индексация в сторону понижения, я так понимаю?

За столом засмеялись.

- Незначительного увеличения, - изобразил тот смущение, - очень...

- Мы же с вами уже пришли к выводу о том, что то, что мы делаем все это во время кризиса, - Владимир Путин подчеркнул это слово, а Рустам Минниханов успел вставить: "Большое спасибо, это антикризисная программа очень серьезная", - что это удешевило проект!..

- Но сейчас вот после кризиса... - президент Татарстана имел все тот же смущенный вид, но фактически уже перешел в наступление: ведь сам Владимир Путин уже успел заявить, что страна вышла из кризиса... - А насколько и как - это уж вы сами определите.

- Хорошо... - задумчиво сказал г-н Путин (будто констатировал, что новый татарстанский президент хорошо держит удар). - А что по поводу принятия Деревни на баланс федерального университета? Я так понимаю, что это тоже связано с расходами...

- Сумма довольно существенная, - подтвердил министр образования РФ Андрей Фурсенко, - сотни миллионов рублей на содержание... Но мы готовы! И будем просить в пожарном порядке дать нам на это деньги.

Тут уже можно было догадаться, почему в эту поездку не пригласили министра финансов РФ: Алексей Кудрин известен тем, что при упоминании о выдаче денег в пожарном порядке способен окатить ледяным отказом. Впрочем, присутствовал его зам Антон Силуанов...

- Мы выделили бюджетный кредит - 10 млрд рублей на дорожное строительство и договорились, что республика к нам больше не будет обращаться за дополнительной поддержкой, - напомнил г-н Силуанов и безжалостно добавил: - Если брать предложение увеличить объем средств до 20 миллиардов, то половину этих затрат может взять на себя республика... Тем более в этом году, по нашим оценкам, в бюджете республики будет дополнительный доход 15 - 20 млрд рублей!

"Понял, да? - кивнул г-н Путин с улыбкой г-ну Минниханову. - У нас каждый ход записан!" Это была, конечно, легкая подача, но парировать классическим "Контора пишет!" собеседник, конечно, не решился.

- А что касается удорожания объектов, - повысил голос замминистра финансов, - то мы все наши стройки сократили на 15 процентов, а стройки Универсиады не тронули! Это нам стоило больше 4 млрд рублей!

Несгибаемого финансиста готов был, кажется, поддержать вице-премьер Игорь Шувалов: "Говорить об индексировании строительства спортобъектов неправильно. Нужно уложиться в те средства, которые были заявлены". Но внезапно добавил он: "Без чего нельзя обойтись - это без дополнительных средств на транспортную инфраструктуру!".

Счет в финансовом поединке "Минниханов - федералы", складывавшийся после первого тайма явно не в пользу г-на Минниханова, внезапно, казалось, выравнялся: 1:1. Но не успела я представить, как еду по гладкой дороге, благодаря за это федеральный бюджет и лично г-на Шувалова, как оказалось, что благодарить буду не я, а глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин. Поскольку Игорь Шувалов, говоря о необходимости добавить на дороги, подразумевал добавку для РЖД на содержание планируемой ж/д ветки от Казани до аэропорта "Казань". Причем добавить предлагал... из татарстанского бюджета.

На робкие замечания с мест о том, что стоит ли, мол, вообще вкладывать 6 - 7 млрд рублей в рельсы, по которым в обычное время редкий пассажир поедет, ответа не последовало. Премьер РФ предпочел припомнить татарстанской стороне когда-то выданный ею аванс:

- Когда мы начинали этот процесс, Минтимер Шарипович мне сказал, что денег вообще не потребуется. Я и не сомневался, что они потребуются...

Но сколько же можно! - так и просилось у него, кажется, с языка. Удержался. Все-таки того, кому, собственно, и стоило припомнить тот разговор, в зале не было: на этот раз Минтимер Шаймиев впервые не сопровождал Владимира Путина в Казани.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ