Вечерняя Казань / № 58-59 (4018-4019) / Социальные проблемы / С передовой квартирного вопроса безвозвратно выбыло почти полроты

Жилье ветеранам

С передовой квартирного вопроса безвозвратно выбыло почти полроты

Власти Татарстана обещают к концу года обеспечить квартирами ветеранов войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года (обязательства перед значившимися на учете до этой даты считаются практически выполненными). Этой теме было посвящено в среду совещание в кабмине - одно из первых, проведенных Ильдаром Халиковым в должности премьер-министра РТ. В ходе совещания новый премьер продемонстрировал волю к победе над квартирным вопросом, а также особенности своего менеджерского стиля.

На квартиры ветеранам "второй волны" из федерального бюджета в республику уже поступило 5,9 млрд рублей и ожидается еще более 2 миллиардов. Жилье, которое должно быть построено на эти деньги, - четверть всего российского объема по этой программе, сказал Ильдар Халиков. Почему доля столь велика - премьер комментировать не стал, оставив простор для размышления: то ли Татарстан всегда был первым по количеству ветеранов, проживающих в стесненных условиях, то ли до 1 марта 2005 г. попасть на учет было слишком трудно... то ли и то и другое вместе.

- Мы должны понимать, что это, как Булгаков говорил, квартирный вопрос... - заметил г-н Халиков (это уже была заявка на новаторство: на литератора Булгакова в зале совещаний кабмина до сих пор не ссылались). - Здесь надо работать с каждым конкретно человеком.

Работать, конечно, есть с кем - сейчас в списке 8338 ветеранов, но с каждым днем поле этой работы сужается. Как сообщил министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин, только за прошлую неделю 46 ветеранов ушли из жизни, так и не успев улучшить свои квартирные условия.

По словам г-на Шафигуллина, работники соцслужб обошли уже 98 процентов ветеранов. Однако договоры (документ, который и дает фактический старт "освоению" уже пришедших в Татарстан федеральных денег) представили пока только 58 процентов "списочников" - 4847 человек.

Из них 2549 ветеранов предпочли жилье в соципотечных домах. Исполнительный директор Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин рассказал, что 2146 ветеранов уже выбрали конкретные квартиры, а 117 туда уже вселились.

- При этом субсидии мы получили только по 23 ветеранам на сумму 21,6 млн рублей, - сообщил он. - А должны были получить, учитывая количество уже выбравших квартиры, около 2,1 млрд рублей.

- Как может быть, что решение принято 6-го числа, а сегодня 12-е, и мы говорим, что деньги не дошли?! - выразил недоумение премьер. - И вы сказали, сколько стоит, но не назвали, сколько заключено договоров.

- Я назвал, - напомнил г-н Абдуллин.

- На все 2549 можете получить деньги день в день, - решительно заявил г-н Халиков, - когда все документы будут переданы главам районов.

- Они уже переданы главам, а кроме того, в минстрой...

Стало понятно, что выбранные новым премьером жесткий стиль и быстрый темп (многие считают, что только так и должен вести рабочее совещание "эффективный руководитель", владеющий всеми деталями и контролирующий все аспекты, пусть даже он и руководитель-то меньше месяца) пришли в неприятное соприкосновение с реальностью. Реальность же расползалась прямо по мере попыток ее осознать.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил премьеру, что не может предъявить обещанную таблицу, которая наглядно показывала бы состояние ветеранского квартирного вопроса: "она оказалась нечитаемой", поскольку в ней надо было бы свести три десятка показателей разных ведомств. "Сведения ГЖФ собирает, - перечислял министр, - минтруд собирает, минстрой собирает..."

- Я вижу, мы забюрократизировались, - догадался премьер. - Надо сделать одноканальную отчетность, чтобы те, кто работает с ветеранами, не закопались в бумагах!

- Некоторые районы, - продолжил он, - показывают до трети ветеранов, желающих приобрести жилье на свободном рынке. Уверяю вас, там нет такого количества на свободном рынке! А как только они с деньгами на него выйдут, цена взлетит, и они снова придут к нам, а мы уже ничего не успеем построить. Все дома должны начать строиться в этом месяце - после 1 июня мы никуда не проходим.

"Ни ГЖФ, ни ГИСУ (Главное инвестиционно-строительное управление. - М.Ю.) не может начать строить, пока не заключены договоры", - напомнил Марат Хуснуллин и призвал глав районов активнее разъяснять ветеранам необходимость выбрать способ решения своего квартирного вопроса как можно скорее.

Марина ЮДКЕВИЧ