Вечерняя Казань / № 60 (4020) / Социальные проблемы / Первые среди равных

Карманные деньги

Первые среди равных

Сведения о доходах и имуществе руководителей законодательной и исполнительной властей Татарстана, а также органов прокуратуры за 2009 год были опубликованы в конце минувшей недели. Годовая зарплата большинства министров и глав госкомитетов, не считая прочих доходов, оказалась от около 2 миллионов до свыше 2,5 млн рублей (в зависимости от стажа госслужбы и т.п.).

На этот раз закон впервые потребовал от госмужей раскрыть и достояние своих жен и несовершеннолетних детей. Но поскольку источники этого достояния так и не были раскрыты, то незакрытым оказался вечный вопрос: высокие доходы членов семей чиновников - не суть ли "должностная рента" тех же чиновников, только вид сбоку и слева?..

"ВК" предлагает своим читателям основанный на этих официальных сведениях рейтинг высших чиновников - передовиков капиталистического соревнования и сторонников женской эмансипации в семейных отношениях.

"Лучше деньгами"

В этой номинации министров, сообщивших о самых высоких доходах, безусловное лидерство - за свежеиспеченным вице-премьером, министром энергетики РТ Ильшатом Фардиевым. Он заработал около 67,8 млн, т.е. лишь немногим меньше, чем все остальные члены Кабмина РТ вместе взятые. Однако такой впечатляющий доход он смог получить, работая в прошлом году еще в практической энергетике, т.е. управляя Татэнерго. Многие ли на его месте решились бы уйти на двадцатикратно меньшую вице-премьерскую зарплату?! Вот он, пример бескорыстного служения Отечеству.

Заниматься практической экономикой по определению выгоднее, чем заниматься госуправлением теми, кто занимается практической экономикой?.. Это предположение опровергает пример министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова. Он неожиданно вышел на второе место в кабмине по уровню доходов: свыше 11,9 млн рублей. По итогам кризисного для промышленности Татарстана 2009 года г-н Зарипов смог увеличить свой годовой доход почти вдвое и обойти не только прошлогоднего лидера самых состоятельных чиновников республики - первого вице-премьера Равиля Муратова (он, по свежим сведениям, заработал свыше 6,3 млн рублей), но и президента Рустама Минниханова (доход за 2009 год - 4,5 млн рублей).

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, также увеличив свои доходы сравнительно с 2008 годом, получил 8,9 млн рублей.

"По-нашему, это - кризис"

Министр экономики Марат Сафиуллин за прошлый год заработал, как и президент, 4,5 миллиона (его показатели снизились сравнительно с итогами 2008 г.). Уровень годового дохода министра финансов Радика Гайзатуллина дисциплинированно снизился пропорционально сокращению бюджета: 3,1 млн рублей.

Что касается премьер-министра Ильдара Халикова, то ему по доходам пока приходится довольствоваться скромным местом в когорте министров-"середнячков": 2,3 млн рублей. Это его заработок на должности мэра Челнов.

Аутсайдерами кабминовского рейтинга являются министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин (657,5 тыс. рублей годового дохода) и вице-премьер, министр информатизации и связи Николай Никифоров (310,1 тыс. рублей). Утешением им является то, что членами кабмина они стали лишь недавно.

Прокурорская вертикаль подобных загогулин - чтобы подчиненный имел официальный доход больше вышестоящего - не предполагает. Ее венчает лидер как по должности, так и по доходам: прокурор РТ Кафиль Амиров за прошлый год получил 1,8 млн рублей дохода. Но есть одно исключение: прокурор Сабинского района в прошлом году получил свыше 4 млн рублей.

"Свадьба с приданым"

Эта номинация призвана отметить заслуги жен, посредством которых в семейный бюджет высокопоставленных семей поступило больше денег, чем официально получили их мужья - высшие чиновники.

Такая супруга, в частности, у Марата Хуснуллина (свыше 9 млн рублей годового дохода), у руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марата Муратова (свыше 4 млн рублей, или вдвое больше дохода мужа) и у министра по делам ГО и ЧС Рафиса Хабибуллина (16,7 млн рублей, что почти в 9 раз больше мужниной зарплаты).

Преуспевающими, судя по официальным доходам, бизнесвумен являются супруги прокурора Казани Ильдуса Нафикова (она получила за прошлый год больше миллиона, обогнав мужа на 65 тыс. рублей) и прокурора Советского района Казани Рефкатя Купкенова (ее доходы свыше 1,1 млн рублей превзошли зарплату мужа почти на 250 тысяч).

"Все, что движется и не движется"

По количеству объектов недвижимого имущества, официально числящегося в собственности высших чиновников и ближайших членов их семей, в напряженной, надо признать, конкуренции в кабмине выявилось четыре лидера. Ильшат Фардиев владеет пятью земельными участками, четырьмя жилыми домами и квартирой (в доле с супругой). Марат Хуснуллин имеет три квартиры, участок и полдома, а его жена - три участка, дом, квартиру и недостроенный дом. У главы минтрудсоцзащиты Айрата Шафигуллина - 3 участка, 3 дома и квартира. У Марата Муратова в собственности участок и жилой дом, у его супруги - 4 участка, садовый домик (252 кв. метра) и недостроенный жилой дом.

Из прокурорских абсолютным лидером по числу объектов недвижимости, зарегистрированных на себя и жену, является прокурор Советского района Казани: в общей сложности 5 квартир и 2 нежилых помещения.

А вот у министра земельных и имущественных отношений РТ Азата Хамаева не оказалось ни земли, ни имущества, ни квартиры, ни машины... К счастью, домом и двумя земельными участками владеет его супруга.

Что касается личного автопарка, сюрпризов не обнаружилось. Здесь встречаются, конечно, редкости (от гусеничного трактора - единственного транспортного средства, принадлежащего Ильшату Фардиеву, до "Виллиса" сына Асгата Сафарова), но основные предпочтения татарстанских чиновников подтвердились: больше всего "Лексусов" и "Тойот".

А судьи где?

Многие хотели бы ознакомиться и со сведениями о доходах и имуществе судей. Но как раз их в Татарстане не публикуют.

Как пояснили "ВК" в Верховном суде РТ, закон оставляет публикацию сведений о доходах судей на усмотрение руководства конкретного Верховного суда субъекта РФ. В частности, ВС России обнародовал сведения о своих судьях еще в конце апреля (официальный доход судьи высшего суда России колеблется вокруг 3,5 млн рублей). В Татарстане же решение опубликовать информацию о доходах и имуществе судей ВС РТ так и не было принято - решено ограничиться сведениями о сотрудниках судебного аппарата.

Марина ЮДКЕВИЧ