Вечерняя Казань / № 60 (4020) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

На людей, перекрывших железную дорогу, завели дело

По факту перекрытия железнодорожных путей в районе переезда 69-й км перегона Карай - Междуреченск возбуждено уголовное дело по ст. 267 УК (приведение в негодность транспортных средства или путей сообщения), передает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Как стало известно в понедельник, все 28 задержанных в ходе протестной акции освобождены. Напомним, что несанкционированный митинг в Междуреченске состоялся в ночь на 15 мая. Митингующие требовали увеличить зарплату шахтерам и улучшить условия труда, а затем в знак протеста перекрыли железную дорогу. В результате акции более 20 грузовых поездов и один пассажирский состав задержались в пути. Участников акции приехал разгонять ОМОН из соседних городов. В сотрудников милиции протестующие кидали камни и бутылки. К часу ночи ситуацию удалось нормализовать.

Ничто не забыто

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об увековечении памяти Егора Гайдара", сообщает пресс-служба Кремля. "Учитывая вклад Гайдара в становление российской государственности и проведение экономических реформ", документ предписывает учредить десять персональных правительственных стипендий имени Гайдара для студентов экономических факультетов вузов. Кроме того, правительству Москвы предписано рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на здании, в котором располагается фонд "Институт экономики переходного периода". Также имя Егора Гайдара будет присвоено одному из общеобразовательных учреждений в Москве.

Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбурге

Ветеран Василий Кононов, осужденный властями Латвии за убийство мирных граждан во время Второй мировой войны, проиграл дело против государства в Страсбургском суде, сообщает РИА "Новости". Латвии удалось оспорить решение ЕСПЧ, ранее признавшего незаконным обвинительный приговор в отношении Кононова. В 1998 году бывший советский партизан Кононов был арестован по обвинению в участии в акции, в результате которой погибли девять мирных жителей. Василий Кононов утверждал, что это были пособники фашистов. Ему несколько раз выносились обвинительные и оправдательные приговоры. В общей сложности пожилой мужчина провел в латвийской тюрьме несколько лет, а судебный процесс тянулся больше десяти лет. В 2000 году Кононову было предоставлено российское гражданство. Последний раз латвийский суд приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы. Ветеран оспорил это решение в Страсбургском суде, и в июле 2008 года международный суд вынес вердикт, согласно которому Василий Кононов был осужден незаконно. Кононову была присуждена компенсация в размере 30 тысяч евро. Власти Латвии подали на это решение апелляцию. Решение ЕСПЧ, вынесенное в понедельник, обжалованию уже не подлежит.

Забили до смерти известного темнокожего актера советского кино

В Санкт-Петербурге в Александровской больнице на прошлой неделе скончался от закрытой черепно-мозговой травмы темнокожий артист Тито Ромалио, который не раз снимался в советских фильмах в ролях второго плана. В минувший четверг правоохранительные органы задержали подозреваемого в убийстве Ромалио. Им оказался 43-летний Хамзя Еникеев, уроженец Пензенской области, который проживает в Петербурге без регистрации. По версии следствия, мужчина сильно избил темнокожего актера на почве расовой неприязни, а затем скрылся с места происшествия. Как пишет "Фонтанка.ru", задержанный являлся участником первой чеченской кампании, имеет правительственные награды. Тито Ромалио - бразилец по происхождению, актер второго плана, расцвет карьеры которого пришелся на 50 - 70-е годы прошлого века. Снимался в таких картинах, как "Начальник Чукотки", "Приключения Артемки", "Джек Восьмеркин - американец" (Чарли), "Человек-амфибия" (мальчик-газетчик), "Остров погибших кораблей", "Завещание профессора Доуэля", в сериале "Морской патруль" (2009 год).

Cборная России сняла бойкот на общение с прессой

Cборная России по хоккею на вчерашней тренировке сняла бойкот на общение с прессой. Между тем главный тренер национальной команды заявил, что ничего не знает про бойкот. "Я ничего не помню про бойкот", - сказал Вячеслав Быков "Советскому спорту". Форвард команды Максим Сушинский не стал скрывать, что бойкот связан с показом сюжета на телеканале "Россия-2". "На телеканале так увлеклись обсуждением этой темы, что не заметили, как началась наша игра с немцами, - пояснил он. - Разве это нормально? Мы хотели привлечь внимание общественности к недопустимости подобных вещей". Тем временем помощник Быкова Игорь Захаркин отметил, что лично он против каких-либо бойкотов. "Игроки должны быть открыты к прессе. Но команда приняла иное решение", - подчеркнул Захаркин.

Семиклассник совершил вооруженное нападение на магазин

В Саксаганском районе города Кривой Рог милиция задержала ученика седьмого класса одной из местных школ, который совершил разбойное нападение на магазин. Юный преступник зашел в торговую точку и нанес 62-летней продавщице удар ножом в живот. После этого он попытался завладеть деньгами из кассы, но это ему не удалось, и он убежал с места преступления.