Вечерняя Казань / № 63-64 (4023-4024) / Медицина / Пятилетний мальчик умер по дороге в больницу

Еще одна трагедия

Пятилетний мальчик умер по дороге в больницу

По пути в больницу в машине скорой помощи скончался в субботу утром пятилетний мальчик, которому за полтора часа до этого на дому в поселке Юдино выполнил обрезание хирург.

Как сообщили корреспонденту "ВК" в пресс-службе горисполкома со ссылкой на горздрав, по предварительным данным, причиной смерти ребенка стала не сама операция, а анафилактический шок третьей степени от лекарств, которые были ему введены для обезболивания. Процедура по обрезанию крайней плоти была завершена в 8.30, а в 9.00 мальчику стало плохо, у него начались судороги. В 9.12 родители вызвали скорую. Медики, согласно записям в оперативном журнале, приехали через шесть минут. Было решено доставить ребенка в ДРКБ, однако по дороге мальчик скончался.

Информация о его смерти поступила в Зареченский межрайонный следственный отдел от врача бригады скорой помощи. По словам старшего помощника руководителя следственного управления СКП по РТ Эдуарда Абдуллина, следствию еще предстоит выяснить, насколько правомерным было оказание врачом поликлиники такого рода услуги на дому у пациента. Комментируя произошедшее, Абдуллин заметил, что в том, что обрезание проводилось на дому, ничего особенного нет, мол, это могло быть сделано, например, потому, что таковы традиции семьи - получивших российское гражданство выходцев из Узбекистана.

Сама операция также не считается сложной, еще недавно во многих мусульманских семьях ее проводили также дома, и не обязательно врачи - это мог сделать просто уважаемый пожилой человек, причем вовсе без обезболивания. И еще Абдуллин припомнил, что это уже второй за последние полтора года случай в Казани, когда после операции обрезания маленький пациент гибнет: не так давно трагедией закончилась такая же манипуляция, проведенная в ДРКБ...

Инна СЕРОВА