Вечерняя Казань / № 71 (4031) / Авто / Мото / Давайте вместе бороться с пробками

Акция "ВК"

Давайте вместе бороться с пробками

В начале года глава УГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов предложил радикальный метод борьбы с пробками на казанских дорогах: сделать въезд в город платным. Устранить таким образом причину заторов - интенсивность движения, которая в Казани превышает норму в 2 - 3 раза.

Способ, что и говорить, радикальный. А некоторые казанцы, кто в шутку, а кто и всерьез, предлагают еще законодательно запретить управление транспортными средствами представительницам слабого пола, мол, при нынешнем количестве автоледи это как раз вдвое снизит интенсивность движения. Но если без шуток, то возникает вопрос: почему предлагаемые "сверху" меры по борьбе с пробками не идут дальше запретительных?

В Москве власти попробовали посмотреть на пробки глазами тех, кто в них стоит. Там при поддержке правительства Москвы и федерального агентства по делам молодежи работает общественная организация "Московский центр борьбы с пробками". Недавно этот центр открыл в Интернете сайт, куда москвичей просят направлять свои мнения и идеи, как разрешить зашедшую в тупик ситуацию в конкретных точках наиболее дешевым и быстрым способом.

Ну а чем Казань хуже Москвы? Внимание, автомобилисты, пассажиры общественного транспорта и пешеходы! "ВК" объявляет акцию: давайте вместе подумаем, что нужно сделать, чтобы уменьшить количество автомобильных пробок. До 20 июня свои предложения вы можете оставлять в разделе "Гостевая", присылать по факсу (843) 562-10-94 или почтой по адресу: 420066, г. Казань, ул. Декабристов, 2. Просьба оставлять свои координаты. Мы беремся их систематизировать и представить на суд руководства ГАИ. Обещаем, что передадим ваши предложения и в горисполком. А самое лучшее предложение, с точки зрения специалистов в области организации дорожного движения, будет отмечено специальным призом "ВК".