Вечерняя Казань / № 74 (4034) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Новая тысячерублевая купюра

Банкнота станет самой защищенной в мире, сообщили в ЦБ. Дизайн купюры практически не изменился. Населению будет заметно пять дополнительных отличительных признаков, а кредитным организациям - еще два. Наиболее заметным для невооруженного глаза отличием станет изменение цвета фигуры Ярослава Мудрого с зеленого на серый. На гербе появится светлая полоса, при наклоне банкноты она будет перекатываться вверх-вниз.

В Москве замглавы ФСКН разбился в аварии

В Москве произошло очередное ДТП с участием высокопоставленного чиновника. В аварию попал заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант Николай Аулов. Персональная машина "БМВ" офицера на пересечении Можайского шоссе и Рябиновой улицы столкнулась с автомобилем "Вольво" жителя Москвы. В результате ДТП травмы получили генерал и его водитель. В обстоятельствах аварии разбираются автоинспекторы, однако уже сейчас известно, что 30-летний водитель генерала управлял машиной в нетрезвом состоянии.

Опять тройка

Предприниматель и супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина вошла в тройку богатейших женщин мира, по версии журнала Forbes. Состояние Батуриной издание оценивает в 2,9 миллиарда долларов. Жена столичного мэра занимает третью позицию в списке из 14 женщин, составивших своими силами капитал размером свыше миллиарда долларов. Всего же в клубе миллиардеров Forbes - 1 тысяча 11 фигурантов. Самой богатой женщиной мира стала китаянка Ву Яхун, заработавшая свои 3,9 миллиарда долларов преимущественно на риелторском бизнесе. На второй позиции - Розалия Мера, основатель империи Zara. Ее состояние оценивается в 3,5 миллиарда долларов.

Вместо овощей - "ценные бумаги"

Реализация необычного проекта стартовала в Ульяновской области. Региональные власти предложили горожанам приобретать сертификаты на поставку овощной продукции по ценам производителя в период массового сбора урожая. Ульяновцы могут прямо сегодня оформить через Интернет соответствующую заявку, заплатить 1 тыс. рублей и осенью ждать обещанные десятки килограммов картошки, лука и моркови. По мнению чиновников, эта инициатива позволит многим значительно сэкономить. Эксперты же опасаются, что люди могут оказаться обманутыми: есть риск, что им привезут плохие овощи по цене выше рыночной.

В Калининграде прошел чемпионат по ловле янтаря

Калиниградский курортный город Янтарный, в окрестностях которого сосредоточено около 90 процентов мирового запаса янтаря, стал местом проведения необычного чемпионата, приуроченного ко Дню России. Участники соревнования выступали в трех категориях - дети, взрослые и VIP. Представитель муниципальной администрации пояснил, что особых навыков для участия в чемпионате не требовалось. "Главное - иметь нужный инвентарь, то есть грабли, сачок, сито, зоркий глаз и желание соревноваться", - пояснил чиновник. Первый подобный конкурс прошел в 2009 году. В Янтарный съехались около 100 участников из России, Польши, Литвы и Германии. Самым сложным было финальное задание: в специально оборудованном бассейне было рассыпано 240 граммов янтаря, а конкурсантам предстояло собрать максимальное его количество за 15 минут.

Брат Земфиры погиб во время подводной охоты

Старший брат рок-певицы Земфиры 43-летний Рамиль Рамазанов утонул в реке Уфе во время подводной охоты. Трагедия произошла 13 июня в 2.30 ночи в Караидельском районе возле деревни Седяш-Нагаево. На похороны Земфира приехала в Уфу вместе с Ренатой Литвиновой, сообщает Life News. Как выяснило издание, Рамиль отправился на подводную охоту вместе с двумя сыновьями. Он переоделся в гидрокостюм, взял подводное ружье и фонарь и погрузился в воду. Через некоторое время свет фонаря потух. Тело Рамиля Рамазанова спустя два часа наверх подняли спасатели мобильного поисково-спасательного отряда. Как выяснилось, он зацепился за ветки деревьев и не смог выбраться. На родине Рамиль был известным предпринимателем: он занимал пост директора одной из крупнейших торговых сетей республики - "Полушка".

Ева Польна выходит замуж... за девушку

Узаконить отношения пара собирается в Голландии, где с апреля 2009 года разрешены однополые браки. Певица уже подала документы на оформление двойного гражданства, ведь по закону однополое бракосочетание может состояться в Голландии, только если один из партнеров является гражданином этой страны. Говорят, что предложила пожениться сама Польна. За семь лет рабочих и дружеских отношений с Александрой именно она всегда была инициатором любых начинаний. Личные отношения между девушками длятся уже достаточно давно, однако скрывать свои чувства они перестали лишь этой весной, после того как экс-солистка группы "Гости из будущего" оформила официальный развод с супругом. Теперь певица прилюдно обнимается, целуется со своей избранницей. Напомним, что Ева Польна и ее бывший муж, бизнесмен Сергей, прожили вместе три года. В 2007 году у них родилась дочь Амалия. Сергей также очень тепло относился к старшей дочери Польны - Эвелин - и даже удочерил девочку.