Вечерняя Казань / № 75-76 (4035-4036) / Проблемы экологии / Частную компанию поддержит бюджет

Мусорное дело

Частную компанию поддержит бюджет

Борьба за чистоту городских улиц вышла на финишную прямую: в мэрии Казани собираются увеличить расходы на реализацию инвестиционного проекта по утилизации отходов на 117 миллионов 281 тысячу рублей. Деньги планируется выделить за счет перераспределения бюджетных средств.

Но интрига в мусорном деле в том, что бюджетные инвестиции будут предоставлены частному предприятию - ООО "ПЖКХ", занимающему доминирующее положение на казанском рынке утилизации отходов. Взамен город получит свою долю в ООО, соответствующую многомиллионному вкладу. В результате ПЖКХ лишится самостоятельности в мусорном бизнесе, который, по мнению его конкурента - ЗАО "Казанский экологический комплекс", приносит ему хорошие доходы. А у городских властей, передавших ПЖКХ мусорные полигоны, будет возможность регулярно контролировать его деятельность, а также доходы и расходы.

Правда, функций контроля у мэрии и без того было предостаточно, ведь по закону вопросами сбора и утилизации бытовых отходов занимаются лишь муниципалитеты, и государственные надзорные органы не вправе им ничего диктовать. Как сказал корреспонденту "ВК" заместитель гендиректора ЗАО "Казанский экологический комплекс" Андрей Мурзов, городские власти на работу с ТБО имеют стопроцентные права. Однако при долевом участии города в частной компании говорить о демонополизации мусорного бизнеса, на чем, кстати, настаивали руководители ЗАО и общественные организации республики в Торгово-промышленной палате РТ (где 1 июня за круглым столом предприниматели, работающие в сфере сбора и утилизации бытовых отходов, обсуждали с муниципальными властями и государственными надзорными органами вопрос об охране окружающей среды), пока не приходится.

Как сказал главный финансист исполкома Айрат Гарипов на заседании постоянной комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам, инвестиции планируется направить на приобретение предприятием жилищно-коммунального хозяйства оборудования для переработки и утилизации отходов. Правда, окончательное решение о перераспределении расходов на реализацию инвестиционного проекта должны принять депутаты гордумы. Впрочем, горожанам по большому счету все равно, кто в конце концов получит 117 с лишним миллионов рублей - близкое городским властям ПЖКХ или ЗАО "Казанский экологический комплекс", имеющий, кстати, свой полигон для захоронения мусора. Для казанцев главное - чтобы на улицах, во дворах было чисто и не дымила Самосыровская свалка.

Ну а демонополизация рынка произойдет тогда, когда в мусорном бизнесе появится несколько частных предприятий, которые будут заниматься не только утилизацией бытовых отходов на свалках, но и их переработкой. В Германии, например, частные компании устанавливают во дворах жилых домов отдельные контейнеры для сбора стеклянных бутылок, жестяных банок и упаковки из картона и бумаги. А в Израиле мусоросборщики ездят на лошадках с телегами даже по центральным улицам Тель-Авива: одни собирают пластиковые бутылки, другие - стеклянные. В Казани пока желающих вкладывать средства в переработку мусора нет.

Валентина ПАХОМОВА