Вечерняя Казань / № 75-76 (4035-4036) / Авто / Мото / Остановись сам, пока тебя ГАИ не остановила

Остановись сам, пока тебя ГАИ не остановила

ГАИ обещает начать жестко "работать" с нарушителями правил перевозки детей. Чтобы их выявлять, на выездах из города планируется останавливать все машины.

Крутые меры вызваны всплеском дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали и погибли дети-пассажиры. С начала года на татарстанских дорогах произошло 63 таких ДТП. В половине случаев дети в автомобилях не были пристегнуты по правилам. 30 из непристегнутых малышей получили серьезные травмы, а трое погибли. В связи с этим пресс-служба УГИБДД распространила обращение к водителям начальника управления Рифката Минниханова.

В нем приводятся обстоятельства нескольких трагических происшествий, которых можно было бы избежать. В частности, аварии, случившейся 28 мая на дороге Арск - Новый Кинер, где женщина - водитель "девятки" - превысила скорость и выехала на полосу встречного движения - прямо в лоб "Приоре"... В аварии пострадали семь человек, но погибла только 6-месячная девочка, находившаяся на руках у мамы на заднем сидении "Приоры". "Она могла бы остаться в живых, если бы ее родители знали, что при ударе на скорости даже 50 - 60 км в час удержать ребенка на руках невозможно", - подчеркнул шеф республиканской ГАИ. А закончил свое обращение так: "Вы все еще сомневаетесь, нужно ли вашему ребенку удерживающее устройство? Вы уверены в своем мастерстве, способности предвидеть и избежать ДТП в любой ситуации?

Тогда нам остается только одно средство отвести беду от вашей семьи - вовремя вас остановить".