Вечерняя Казань / № 78 (4038) / Культура / Для презентации Сабантуя в ЮНЕСКО

Фото на память

Для презентации Сабантуя в ЮНЕСКО

Сегодня артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ будут петь и танцевать для одного зрителя. И этот зритель - фотограф из Азербайджана Агдес Багир-заде.

Вместе с коллегами из тюркских стран она целую неделю фотографировала в татарских деревнях: снимала праздники, лица, дома. Все - для роскошного каталога, который международная культурная организация Тюрксой хочет выпустить для презентации Сабантуя в ЮНЕСКО. Наш праздник, как известно, планируют включить в список нематериального наследия этой организации. И чтобы осуществить проект, Министерство культуры республики и Тюрксой объявили конкурс на лучшие снимки из жизни Татарстана. Все фотографы, участвующие в проекте, уже сдали свои работы конкурсной комиссии и уехали, а Агдес и ее коллеге из Турции не хватило одного дня, чтобы "снять" то, чего не будет у других. Агдес решила, что непременно надо сфотографировать танцоров в национальных костюмах, ювелирные изделия, изделия народных промыслов.

Ансамбль выступит на территории Кремля, на открытой площадке. Так что туристов в Казанском кремле ждет сегодня приятный сюрприз.

Айгуль ШАРАФИЕВА