Вечерняя Казань / № 86 (4046) / Культура / Казань потеряла "Золотой минбар"

Казань потеряла "Золотой минбар"

Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар", который с 2005 года проходил в Казани, меняет название. Или, что вернее, Казань теряет бренд "Золотой минбар": отныне в городе будет проходить Казанский международный фестиваль мусульманского кино.

Как сообщают в пресс-службе ГУ "Татаркино", переименование связано с тем, что организационным комитетом фестиваля было принято решение о создании единой - казанской дирекции. Раньше их было две: кроме казанской еще и московская. Генеральным директором Некоммерческого партнерства МФМК "Золотой минбар" был Зауди Мамиргов (Москва), президент телевидеокомпании "Исламский Мир". Есть немало оснований полагать, что именно он придумал в свое время название "Золотой минбар". И точно известно, что он задумывал фестиваль мусульманского кино гастролирующим - кочующим из года в год по разным городам.

Где и когда теперь будет проходить шестой международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар", еще неясно. А его идеологический аналог - VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино - пройдет с 15 по 19 сентября под изначальным девизом "К диалогу культур через культуру диалога".

На сегодняшний день оргкомитет получил заявки на участие в фестивале из 50 стран мира. Наряду с постоянными участниками - кинематографистами из Ирана, Египта, Саудовской Аравии, Сирии, Великобритании, Канады, США, Франции, Индии, Нидерландов, Российской Федерации, стран СНГ - на фестиваль впервые представили свои картины кинематографисты Буркина-Фасо и Гамбии.

По традиции лидером по количеству присланных фильмов является Иран. Также много фильмов поступило из России, Индии, США и Турции. Прием заявок на участие в фестивале осуществляется до 30 июля. Кто будет работать в отборочной комиссии, кто войдет в жюри Казанского фестиваля, пока не разглашается.

Потеряв бренд "Золотой минбар", Казанский кинофестиваль лишился и золоченых призов-статуэток с одноименным названием. Каждый из них представлял собой пьедестал из пленки, скрученной в виде волны, по которой "плыл" ковчег с минбаром - кафедрой, откуда ведутся проповеди в мечети.

Айсылу КАДЫРОВА