Вечерняя Казань / № 88 (4048) / Культура / "Минбара" в Казани уже нет, а "минбаровцы" приедут

Кинофестиваль

"Минбара" в Казани уже нет, а "минбаровцы" приедут

Кинематографисты из 59 стран мира подали заявки на участие в VI Казанском международном фестивале мусульманского кино. Прием заявок продлится до 30 июля, но уже можно сказать, что лидерами по количеству присланных фильмов являются Иран, Египет, Россия, Индия и Франция.

Отборочную комиссию фестиваля возглавит режиссер и продюсер Овидио Салазар (Великобритания). В состав комиссии вошли режиссер и журналист Микель Карлино (Италия), сценарист Амр Самир (Египет), журналист и отборщик Монреальского кинофестиваля Умма Дагуна (Индия), редактор отдела "Кино" газеты "Культура" Светлана Хохрякова (Россия). За исключением господина Самира, все они уже приезжали в Казань на международный фестиваль мусульманского кино, который изначально назывался "Золотой минбар". С этого года фестиваль называется просто Казанским.

В конце июля отборочная комиссия объявит конкурсную и внеконкурсную программы фестиваля. Будет оглашен и список членов жюри. Известно, что уже согласилась оценивать конкурсные фильмы иранская актриса Голшифтэ Фарахани, которая дважды была удостоена наград на "Золотом минбаре" как лучшая актриса за роли в фильмах "Слеза холода" и "Ми для мамы".

Кстати, конкурс на лучший эскиз главного приза Казанского фестиваля продлен еще на десять дней.

- Статуэтка главного приза кинофестиваля должна отражать три темы: Казань, кино и ислам, - говорит замдиректора ГУ "Татаркино" Владимир Кириллов. - Мы рассмотрели около ста эскизов и решили, что конкурс следует продлить - до 23 июля.

К участию в конкурсе допускались и профессионалы, и любители. К примеру, известный скульптор Игорь Башмаков, автор часов и кота казанского, установленных на улице Баумана, предложил сделать приз фестиваля в виде башни Сююмбике, обмотанной кинолентой, похожей на звенья татарского ювелирного украшения или в виде киноленты с татарскими орнаментами, которая, скручиваясь, превращается в земной шар.