Вечерняя Казань / № 88 (4048) / Социальные проблемы / "Запрет" на профессию

"Запрет" на профессию

Отменить квоту на иностранных водителей пассажирских автобусов на 2011 год решили вчера участники расширенного заседания коллегии Минтранса РТ. В водительские кресла вместо гастарбайтеров собираются посадить отслуживших в армии жителей села.

В будущем году планировалось, что рулить красными автобусами будут 250 иностранных водителей. Однако по инициативе начальника милиции общественной безопасности МВД по РТ Евгения Давлетшина, сообщившего о продолжающемся росте количества совершенных водителями автобусов ДТП, планы изменили. В расчете на то, что местные водители будут дисциплинированнее.

Впрочем, к каким результатам приведет это решение - еще вопрос. Напомним, попытки "завезти" в Казань водителей из окрестных районов в прошлые годы предпринимались, а вот положительных результатов не последовало. Как сказал Евгений Давлетшин, имеет место слабый контроль со стороны руководства автотранспортных предприятий за водительским составом, культурой вождения и повышением профессиональной подготовки водительских кадров.