Вечерняя Казань / № 88 (4048) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

План весеннего призыва выполнен полностью

В России завершилась весенняя кампания по призыву граждан на военную службу. В общей сложности в Вооруженные силы и войска других силовых структур призвано 270 тыс. 600 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генеральный штаб Вооруженных сил РФ. "Тем самым план призыва военкоматами выполнен в полном объеме в соответствии с разнарядкой", - заявили в Генштабе. На сборных призывных пунктах призывников уже не осталось, практически все они прибыли в воинские части. Большинство новобранцев будут служить по территориальному принципу - недалеко от дома. Как отметили в Генштабе, "численность призывников весной 2010 года сопоставима с показателем осени 2009 года (271 тыс. 20 граждан) и примерно на 10% меньше, чем весной 2009 года (305 тыс. 506)".

Региональные выборы могут быть совмещены с парламентскими

Выборы в парламенты регионов России в 2011 году могут быть перенесены с октября на декабрь и совмещены с выборами в Госдуму, сообщил в четверг спикер Госдумы Борис Грызлов. "Мы будем выходить с предложением объединения этих выборов. Скорее всего, мы в декабре будем проводить выборы и в законодательные собрания субъектов, то есть октябрь мы перенесем на декабрь", - передает его слова РИА "Новости".

Минздрав хочет отменить молоко за вредность

Минздрав подготовил поправки в Трудовой кодекс, которые, по его представлениям, должны модернизировать существующую систему предоставления компенсаций работникам вредных и опасных производств. Как пишет "Коммерсантъ", министерство видит в нынешнем кодексе рудименты советской эпохи. В планах масштабных нововведений, предлагаемых Минздравом, - изменение самой системы соцгарантий. В частности, переход от статусного (профессия, должность) и отраслевого (производство, цех) принципа их установления к предоставлению компенсаций по результатам аттестации рабочих мест. Сейчас ТК РФ предоставляет работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда, сокращенную рабочую неделю (36 часов), право на ежегодный дополнительный отпуск и повышенную зарплату. Но ведомство намерено сузить понятие "компенсация": оно будет подразумевать только денежные выплаты - доплаты к зарплате. После принятия поправок работодатель сможет выбирать, что именно - сокращенную рабочую неделю, дополнительный отпуск или повышение зарплаты - предложить персоналу по результатам аттестации рабочих мест.

Сотрудник ГИБДД верховодил бандой угонщиков

В Санкт-Петербурге взяты под стражу пятеро из десяти участников преступной группировки, занимавшейся угонами дорогих автомобилей. Среди арестованных - действующий сотрудник ГИБДД, инспектор дежурной части Евгений Александров. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, за год преступники похитили около 30 машин, в том числе автомобили Land Cruiser и Lexus. В основном жертвами угонщиков становились жители других регионов РФ. На украденных авто перебивались номера, а затем их сбывали на Кавказе и Урале. У преступников изъяты два комплекта оборудования для хищения иномарок, сканеры, заклепки, крепления для шильд, а также 10 автомобилей.

Более 60 тонн вещдоков украдено в Москве

Неизвестные похитили более 60 т одежды китайского производства, являвшихся вещдоками по делам о контрабанде. "Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проведена проверка хранения вещественных доказательств по уголовным делам, находящимся в производстве следователей и дознавателей поднадзорных органов внутренних дел и таможни, в ходе которой выявлены факты хищений", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Согласно информации прокуратуры, предметы одежды хранились на московском складе временного хранения ООО "Готар". При проведении их осмотра установлено несоответствие фактически имеющихся на складе мест указанным в материалах уголовного дела, а именно на момент проверки обнаружено только 1692 места весом 59101 кг. Стоимость похищенного товара составила более 4,5 млн рублей.

Пьяный подросток покусал и избил четырех милиционеров

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего местного жителя, который нанес увечья четырем милиционерам. Чебоксарский межрайонный следственный отдел при прокуратуре республики инкриминирует ему применение насилия в отношении представителя власти, передает Интерфакс со ссылкой на помощника руководителя отдела Ирину Павлову. По ее словам, в ночь на 26 июня юноша находился в ночном клубе "Тройка" в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок. В связи с этим его доставили в стационарный пункт милиции, расположенный рядом с клубом. "При этом молодой человек оказывал активное сопротивление, укусил за палец сотрудника милиции, а другого сотрудника несколько раз ударил рукой по голове, - пояснила Павлова. - В отделе милиции он избил еще двух милиционеров". Мать хулигана привлечена к административной ответственности за то, что ее несовершеннолетний сын в ночное время находился в общественном месте без присмотра.

В Азербайджане появится список запрещенных имен

В Азербайджане планируется составить списки разрешенных и запрещенных имен. Об этом сообщает ИА "Тренд" со ссылкой на директора Института информационных технологий Азербайджанской академии наук Расима Алигулиева. В настоящее время специальная комиссия Академии наук по просьбе министерства юстиции исследует значение различных имен. По итогам работы комиссии будут составлены списки. Имена предполагается разделить на три категории. В "зеленый список" войдут имена, которые, по мнению академиков, "соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям". Давать их своим детям граждане Азербайджана смогут без каких-либо ограничений. В "желтый список" будут включены имена, которые считаются нежелательными (например, потому, что они некрасиво звучат на других языках). Наконец, "красный список" будет содержать запрещенные имена - например, имена, которые носили "лица, совершившие агрессию против азербайджанского народа". Начать применение этой схемы, как заявил директор института, планируется уже в 2010 году.

Эксперты утверждают, что нашествие клопов - это мировая тенденция

Клопов в Москве стало больше, тараканов - меньше, а количество блох не изменилось. Причем увеличение популяции клопов отмечается не только в российской столице, но и во многих городах мира. "Это мировая тенденция", - заявила заместитель главного врача Московского городского центра дезинфекции Наталия Лобанок в интервью газете "Известия". По ее словам, на ежегодных энтомологических конференциях "Вредные организмы в урбанизированных биоценозах" с 1992-го по 2005 год не было ни одного доклада, посвященного мерам борьбы с клопами, а в июле 2008 года на конференции в Будапеште сразу 8 докладчиков из разных стран мира говорили об этой проблеме. В Лондоне, сообщила Лобанок, в 2005 - 2007 годах 80% квартир было поражено клопами, а в Австралии численность этих насекомых с 1996 года увеличилась на 4500%. Нашествие клопов она связывает с миграцией людей.