Вечерняя Казань / № 95 (4055) / Медицина / На казанских стройках и рынках будут раздавать средства защиты

Бди!

На казанских стройках и рынках будут раздавать средства защиты

Презервативы, лейкопластыри, антисептические салфетки и информационные буклеты смогут в ближайшие полтора года получать бесплатно иностранцы, приехавшие на работу в Казань. Это предусмотрено проектом Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, который уже реализуется в 10 регионах России. По данным экспертов, заболеваемость опасными инфекциями среди зарубежных "гостей" в несколько раз выше, чем у татарстанцев.

14 человек с ВИЧ и 32 с сифилисом выявили среди трудовых мигрантов в прошлом году сотрудники республиканского кожвендиспансера (РККВД). В этом - еще 4 инфицированных ВИЧ (2 в Казани) и 18 больных сифилисом иностранцев (14). И это несмотря на сокращение квот по привлечению в Татарстан зарубежной рабсилы до 30 тысяч человек. Правда, представители наших стройкомпаний уверяют, что без чужаков объекты Универсиады в срок не построить, и требуют поднять квоты.

- За последние несколько лет поток приезжих вырос в девять раз, - комментирует ситуацию директор благотворительной организации "Новый век", доктор медицинских наук Лилия Таишева. - Когда мы начинали работать, больше было мигрантов из Турции, сейчас - из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, а ведь там уровень медицинского обслуживания и профилактики хуже российского.

"Мигранты не заразней россиян, просто уязвимей перед болезнями", - уверяет заместитель главврача РККВД Гузель Вафина, посвятившая этой проблеме кандидатскую. Бесправность, дискриминация, оторванность от привычной жизни, неустроенность и постоянный стресс способствуют алкоголизации, наркомании, случайным половым связям. Установлено, что многие жители азиатских республик, не привыкшие использовать средства индивидуальной защиты и не желающие тратиться на их покупку, заражаются уже здесь. А потом начинают заражать местных...

Пока доля приезжих среди носителей неизлечимой инфекции в Татарстане меньше одного процента. Но ведь обследование у фтизиатра, нарколога и венеролога перед получением разрешения на работу или вида на жительство проходят лишь легальные мигранты. Да и среди них есть желающие обойти закон, говорит главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нияз Галиуллин:

- Один ВИЧ-инфицированный уроженец ближнего зарубежья, зная о своем диагнозе, направил на обследование вместо себя друга. Но у нас с этим жестко, мы сразу обнаружили обман и уговорили сдать анализы их двоих. Оказалось - инфицированы оба... Некоторых мигрантов с ВИЧ депортируют, а через какое-то время они попадают к нам снова. Кстати, жители нашей республики могут пройти тестирование на ВИЧ анонимно и совершенно бесплатно.

В миграционной службе объясняют: нехороший диагноз не может являться основанием для депортации, однако официального разрешения на работу в России такому иностранцу не получить... Так что новый проект по сохранению здоровья зарубежных гостей и в конечном итоге жителей республики весьма актуален. За границей ведь встречаются болезни, которых в России и вовсе нет, к примеру проказа.

В проекте участвуют республиканские СПИД-центр и кожно-венерологический диспансер, БСМП-2 и благотворительная организация "Новый век". За полтора года в Казани медики и волонтеры планируют вооружить знаниями и средствами защиты от опасных инфекций не меньше 10 тысяч человек. Выходя по договоренности с работодателями на казанские стройки и рынки и устраивая консультации с раздачей буклетов, презервативов, бактерицидных пластырей и антисептических салфеток в стенах клиник. В рамках проекта "Глобус" в клиниках ждут новое оборудование для диагностики иностранцев.

Сейчас обследование мигрантов растягивается на недели - за счет посещения специалистов в разных частях города и ожидания результатов анализов. Все они платные, и неудивительно, что к обследованию мигрантов подключилась даже медсанчасть МВД. Гражданские медики не против конкурентов, но за профессионализм. Ведь специально для мигрантов в Казани создан центр медицинского освидетельствования иностранных граждан (Короленко, 54), где побывали и корреспонденты "ВК".

Летом посетителей в центре мало. Хотя встретить здесь можно и британских гувернанток, и американских профессоров, и немцев, приехавших запускать кирпичный завод под Казанью. Нам удалось познакомиться с политическим беженцем - бывшим замминистра госбезопасности Аджарии Джемалом Гваришвили. Шесть лет назад он покинул родную Грузию, но вспоминать то время не хочет. Другое дело - трудности устройства на чужбине, с которыми Гваришвили как начальник отдела кадров Метроэлектротранса сталкивается каждый день:

- У нас сейчас работает 250 иностранных граждан. Каждый - надежда семьи, которая осталась на родине. Пересекая границу, иностранец полон надежд, что теперь-то все проблемы будут решены, а здесь его порой ждут ужасные мучения и разочарование... Хотя многие бюрократические барьеры уже сняты, и в миграционной службе стало проще, и здесь в "одно окно" начинают обслуживать... Это хорошо, ведь процесс миграции запретить и остановить невозможно. Во всем мире люди переезжают из страны в страну и везде хотят чувствовать к себе человеческое отношение...

Центр медосвидетельствования также участвует в проекте по профилактике "иностранных" болезней. По плану Минздрава РТ уже осенью здесь откроются кабинеты нарколога и фтизиатра, и тогда срок обследования сократится до 24 часов.

Ирина ПЛОТНИКОВА