Вечерняя Казань / № 96 (4056) / Проблемы экологии / Из-за жары в деревню потянулись гады

Среда обитания

Из-за жары в деревню потянулись гады

В самых неожиданных местах обнаруживают этим летом змей жители татарстанских деревень: в банях, на грядках, на навозных кучах и в сараях. Особенно часто такие встречи происходят в Бавлинском, Высокогорском, Тукаевском районах. Реакция людей при этом примерно одинакова: сельчане их гоняют и рубят им головы лопатой. "А этого делать нельзя, - говорит доцент кафедры зоологии позвоночных КГУ Валериан Гаранин, - так мы можем истребить наших змей, а ведь они просто ищут спасения от жары и жажды. Им так же тяжело, как и нам".

...Жительница села Большие Битаманы Высокогорского района больше часа просидела в бане, не осмеливаясь спуститься с полка, пока не пришел муж. Женщина испугалась змеи, которая шипела на нее из-под лавки. Но все это еще цветочки. Другая жительница этого села вылетела из парной как ошпаренная, потому что, смыв пену, увидела: рядом с ней сидит змея, настороженно вытянув голову. В том же селе девочку напугала змея на полу деревянного туалета: "Она была черная, на голове - желтый цветочек". Позднее "толстую желтоватую" змею заметили на грядке в соседнем дворе. Хозяин дома тут же отрубил ей голову лопатой.

А жительница Казани, вернувшись от родственников, которые живут в Бавлинском районе, рассказала корреспонденту "ВК", что заметила большое оживление вокруг горы камней, наваленных у ручья в ее родной деревне. Оказалось, сельский люд гонял там змею. Перепуганное насмерть пресмыкающееся выползло на открытое место, где его и убили. "А потом на дорогу выполз маленький змееныш, - со слезами рассказывала женщина. - И я вспомнила, как бабушка пела про конец света - что он наступит, когда на каждом шагу будут мечети, только правды в них не останется, людям будут показывать концерты на улице, и все вокруг заполонят змеи..."

- Обижать змей не следует, - пояснил ситуацию Валериан Гаранин, - ведь им просто не хватает утренней росы, поэтому они и идут туда, где есть вода, - к человеку. Я уже не говорю о том, что степная и обыкновенная гадюки, которые живут у нас, занесены в Красную книгу РТ как исчезающие виды. В некоторых районах Татарстана, где они когда-то были привычным видом фауны, гадюки не появляются уже более 30 лет. Поэтому змей, даже ядовитых, надо нам беречь.

Валериан Гаранин напомнил, что змеи - это прекрасные истребители саранчи, мышей, в частности рыжей полевки - разносчика геморрагической лихорадки. Да и бояться их не стоит: даже гадюка никогда не бросится на человека, если ее не потревожить.

"Поэтому, когда увидите змею, спокойно обойдите ее", - говорит Гаранин.

Айгуль ШАРАФИЕВА