Вечерняя Казань / № 98 (4058) / Спорт / Юные российские пожарные - лучшие в мире

Юные российские пожарные - лучшие в мире

Вчера в Казани завершился первый чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей, безоговорочную победу в котором одержала сборная России.

Напомним, в программу чемпионата вошли две личные дисциплины: подъем по штурмовой лестнице и преодоление 100-метровой полосы препятствий - и две командные: эстафета и боевое развертывание. Хозяева турнира заняли верхнюю ступень пьедестала по итогам соревнований во всех четырех видах. Второе место у белорусов, на третьем - команда Украины. Сборная Татарстана выступала на чемпионате вне зачета, и ее результаты при распределении мест не учитывались. Тем не менее в неофициальном зачете после подведения итогов сборная хозяев заняла второе место.

В составе сборной России республика была представлена тремя местными воспитанниками. Среди победителей в первом виде соревнований - подъеме по штурмовой лестнице - татарстанцы Денис Ястребов и Артур Абдухаликов. Всего по итогам чемпионата в активе россиян 16 медалей, восемь из которых - золотые.