Вечерняя Казань / № 98 (4058) / Медицина / Остывай с умом

Страна советов

Остывай с умом

О том, что в жару желательно как можно меньше находиться на улице, что нужно прикрывать голову от палящего солнца и пить больше жидкости, все мы давно уже наслышаны. Однако, даже выполняя общеизвестные рекомендации врачей, мы продолжаем по незнанию вредить своему здоровью.

О самых распространенных ошибках своих пациентов корреспонденту "ВК" рассказала врач общей практики, заведующая отделением консультативно-диагностического центра Авиастроительного района Наталья Баязова.

- Казалось бы, это всем давно известно: плановую операцию, которая может подождать, или плановую прививку лучше отложить на более прохладное время, - заметила она. - Тем не менее нередко приходится сталкиваться с тем, что люди не понимают важности последствий такого вмешательства. А инфекции в жару развиваются очень быстро. Даже маленькая ранка может привести к серьезным негативным последствиям. А еще в жару гнойнички обостряются, поэтому очень важно как можно чаще мыть руки, обрабатывать и дезинфицировать даже мелкие царапины.

Многие из нас убеждены: в жару тяжелая пища вредна и опасна, а полезнее всего пережидать ее на фруктах-овощах. Действительно, фрукты и овощи - источник витаминов, а мясные продукты и всякие там пирожки с ливером, даже немного полежав на жаре, превращаются в отраву. Но вообще-то и плохо помытые фрукты опасны. А вот насчет "тяжелой пищи" - это заблуждение. В жару мы потеем. Много пьем - и это правильно. Но с потом избавляемся от необходимых организму солей и микроэлементов. И фрукты тут не помогут, солевой баланс следует восстанавливать, как выяснилось, с помощью минеральной воды, но настоящей, купленной в аптеке. Идеально подходит для этого, например, боржоми. А вот чтобы восстановить потерянные микроэлементы, надо питаться по классической схеме: есть супы и каши, особенно гречневую.

Все в курсе, что не стоит пить в жару ледяную воду. Правда, все равно пьют, холодненького очень хочется. А некоторые еще и усугубляют эффект: пьют холодный кефир, молоко. По мнению врача, это еще вреднее: густая обволакивающая ледяная жидкость сильнее, чем ледяная вода, провоцирует простуду.

- Не зря сейчас пошел всплеск пациентов с ОРЗ, - говорит Баязова. - Это ледяные напитки, сквозняки, вентиляторы и кондиционеры виноваты. Простуда, а возможно, и пневмония грозят тем, кто спит под вентилятором, ездит в насквозь продуваемом через открытые окна автомобиле, принимает ледяной душ или, того хуже, ледяные ванны. От переохлаждения, которое неизбежно случится в холодной ванне, где вода контактирует со всей поверхностью тела, можно получить большие проблемы - от воспаления легких до заболеваний почек или гинекологических заболеваний. В жару предпочтительнее душ, когда прохладная, но не ледяная струя воды переносится с одной части тела на другую.

Переохладиться, кстати, можно и в водоеме с достаточно теплой водой, если провести в нем безвылазно несколько часов. Если же вы хотите снизить температуру в помещении на несколько градусов без ущерба для здоровья, куда разумнее увлажнить в этом помещении воздух, расставив по нему тазики с водой и опрыскивая шторы, домашние цветы - словом, обеспечить максимальное увлажнение воздуха.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА