Вечерняя Казань / № 99 (4059) / Опрос ребром / Как нужно помочь погорельцам?

Как нужно помочь погорельцам?

Лесные пожары бушуют по всей России. Правительство поручило чиновникам отслеживать возведение жилья для погорельцев. На всех стройплощадках велено разместить веб-камеры...

Тамара Пашкова, председатель постоянной комиссии по образованию, делам детей и молодежи, физической культуре и спорту гордумы:

- Считаю, что правительство разработало хорошую систему мер помощи пострадавшим. Но думаю, что и без того ни один человек не останется безучастным. Каждый должен помочь. Необходимо провести соответствующую работу в организациях. Я сама с удовольствием отдала бы 1 - 2-дневный заработок. Необходимо проводить акции по сбору средств. При этом хотелось бы, чтобы деньги собранные пошли именно на помощь. Не исключено ведь, что уйдут на сторону.

Ирина Яппарова, консультант международного форума Фэн-Шуй:

- Очень хорошо, если будет организован сбор вещей. Дело это, конечно, хлопотное, народ потащит старье, но надо именно новые вещи. Даже мебель. Правда, ее нужно как-то перевозить. И деньги можно собирать. Сдав по 100 - 200 рублей, никто не обеднеет. Но люди сегодня не верят фондам... Сколько мошенников наживаются на чужой беде. Недавно посмотрела репортаж из одной из южных республик, где никто из пострадавших от пожара не воспользовался социальным жильем, всех приютили родственники. В России это утрачено, а раньше погорельцам помогали всем миром. Мне даже кажется, что все эти природные катаклизмы происходят не случайно, а для того, чтобы мы поняли, что живем не только ради собственной выгоды.

Мухамет Аюпов, президент Общества изобретателей и рационализаторов РТ:

- В деревнях погорельцам всегда всем миром помогали. Деньгами, вещами. И между прочим, раньше в деревнях всегда были назначаемые старостой общественные пожарные. Они ходили по домам, проверяли, где у кого стоит ящик с песком, бочка с водой. Считаю, это надо восстановить. Что касается помощи пострадавшим, то и государство обещало помочь, а частные лица всегда могут поучаствовать в добром деле. Сбор средств, я слышал, организован и в мечетях, и в церквях.

Мария Ярина, руководитель общественной организации "Совет детских организаций РТ":

- Изначально нужно сделать всё, чтобы предотвратить бедствие. Я знаю, что студенческие дружины уже патрулируют леса, чтобы не возникали пожароопасные ситуации. Многие уже осознали, что безобидный выезд за город на шашлыки чреват большими проблемами. То, что правительство предпринимает активные шаги, это здорово. Помощь пострадавшим - это в первую очередь задача государства, которое существует, чтобы защищать граждан. А чтобы лично каждый мог поучаствовать, можно организовать сбор средств в каждом муниципальном районе.

Владислав Листков, лидер группы "Листья травы":

- В первую очередь, считаю, правительство должно помочь. Если же говорить о частной помощи - тех же людей искусства... Не думаю, что кто-то из музыкантов откажется сыграть на благотворительном концерте, если такой будет организован. Таких акций было много. Мы выступали на концертах для помощи детским домам, собачьим приютам... Если ты своей музыкой можешь помочь не только духовно, но и материально, это приносит особенное удовлетворение.