Вечерняя Казань / № 100 (4060) / Проблемы экологии / Дышать в Казани легче не становится

Дышать в Казани легче не становится

Метеорологи пообещали, что сегодня казанцы вздохнут свободнее - если, согласно прогнозам, подует резкий юго-западный ветер, пройдут дожди и грозы.

Как сообщили "ВК" в гидрометцентре, из-за антициклона, пожаров, отсутствия ветра и осадков уровень загрязнения атмосферы остается высоким. Наибольшее загрязнение воздуха диоксидом азота зарегистрировано в Вахитовском и Московском районах, при этом максимальный показатель превысил предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 1,5 раза. А наибольшее превышение ПДК по формальдегиду отмечено в Кировском районе - в 8,4 раза! В среднем же среднесуточное превышение санитарных норм по формальдегиду колеблется от 6 до 35 раз, а диоксиду азота - от 2 до 4 раз.

...Всего три дня назад среднесуточные концентрации формальдегида превышали санитарно-гигиенические нормы в 2 - 22 раза. А вот содержание в воздухе диоксида азота уже несколько дней остается стабильным. Дышать в Казани становится все труднее. Вчера к вечеру впору было, как в Москве, надевать марлевые повязки: переменившийся, как и обещали синоптики, ветер принес в столицу Татарстана, как утверждают в МЧС, дым от пожаров в Мордовии, Чувашии и Марий Эл. Смог оказался настолько плотным, что с одного берега Казанки не видно было строения на другом.