Вечерняя Казань / № 100 (4060) / Проблемы экологии / Огонь добрался до бассейна

Трава горит

Огонь добрался до бассейна

Молодые сосенки сгорели вчера перед бассейном "Оргсинтез". По мнению пожарных, огонь на склоне холма разгорелся, скорее всего, из-за окурка, брошенного кем-то из прохожих.

Сигнал о пожаре поступил в МЧС по "01" около часа дня, а корреспонденты "ВК" подъехали к месту событий минут через десять после появления там пожарных. К этому времени те успели сбить пламя на деревьях и проливали обугленную траву у корней. Спустя еще минут десять огонь, казалось, уже окончательно потух. Однако стоило свернуть пожарный рукав, как над пепелищем вверх потянулась струйка дыма... Тлевшую сухую траву пожарные затоптали ногами и присыпали песком, которого вокруг хватает.

- Хорошо, что народ у нас бдительный стал, сразу позвонили по "01", - заметил начальник отдела информации МЧС Андрей Родыгин корреспонденту "ВК" спустя час после пожара. - Раньше так на горящую траву не реагировали, а сейчас чуть что - звонят. И из парка позвонили, потому и выгорело у бассейна лишь 100 квадратных метров...

Бдительность прохожих спасла парк от реальной угрозы: от сосенок на задворках бассейна по сухой траве пламя в несколько минут могло перекинуться в глубь парка. А там тушить его было бы куда сложнее. Ведь пожарных гидрантов в парке нет, они находятся только на окружающих его улицах - Ибрагимова, Правосудия, Декабристов.

...Всего, как сообщил Андрей Родыгин, на тушение сухой травы казанские пожарные выезжали в среду тринадцать раз, а вчера - на момент сдачи в печать этого номера - шесть. На улице Завойского вчера выгорело 200 квадратных метров газона. На Горьковском шоссе - 300, и огонь при этом вплотную подобрался к сотрудникам ГАИ, дежурящим на КПМ. На улице Карбышева трава горела на 300 квадратных метрах. В Куземетьево - на пятистах. Было возгорание в центре города - на Щапова. А как раз когда мы говорили с Родыгиным, пожарные машины ехали на вызов в Отары...

Инна СЕРОВА