Вечерняя Казань / № 101 (4061) / Медицина / Сделай правильный выбор

Онкологи призывают

Сделай правильный выбор

Ведущие онкологи Татарстана подписались под обращением к гражданам республики. В очередной раз они призвали тех, кто нуждается в получении лекарств по льготным рецептам, не менять соцпакет (то есть право на бесплатное лечение и льготные лекарства во время обострения болезни) на деньги.

По мнению врачей, пока самочувствие инвалида не доставляет ему беспокойства, он легко поддается соблазну заменить соцпакет, который "неизвестно когда понадобится", на деньги, которые выдают каждый месяц. Пусть сумма небольшая - всего 600 рублей, но для пенсионеров или деревенских жителей даже эти деньги кажутся притягательными: зачем отдавать ее государству, рассуждают они, лучше взять самому.

- На самом деле эти деньги уходят не государству, а другим больным - в общую "копилку" соцпакета, - сказала корреспонденту "ВК" замглавврача республиканского онкодиспансера Луиза Карпенко. - Лечение инвалидов длительное и дорогостоящее. Например, лечение рака предстательной железы обходится в 25 тысяч рублей в месяц, рака легкого - в 85 тысяч, а молочной железы на поздних стадиях - в 95 тысяч.

Формально человек, который отказался от соцпакета в пользу денег, не имеет права рассчитывать на получение льготных лекарств и для своего лечения должен покупать их сам. Но один флакон препарата для онкобольного, например, может стоить больше 100 тысяч рублей. Естественно, ни один семейный бюджет подобной нагрузки выдержать не может, и врачи, жалея пациентов, продолжают их лечить. Даже если пациенты при этом получают деньги - пресловутые 600 рублей.

"Чтобы спасти такого больного, приходится выкручиваться, искать деньги, а это порой не удается", - говорит главврач республиканского онкодиспансера Рустем Хасанов. К тому же инвалидам бывают нужны разные лекарства: как для лечения основного заболевания, так и сопутствующих болезней, например сердечно-сосудистых. А их без соцпакета не дают.

Поэтому врачи призывают инвалидов, нуждающихся в получении льготных препаратов, до 1 октября обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о восстановлении соцпакета, если они в свое время от него отказались. То есть "сделать правильный выбор", от которого зависят здоровье и благополучие всей семьи льготника.