Вечерняя Казань / № 102 (4062) / Проблемы экологии / Гидрометцентр назвал последний в этом году жаркий день с температурой выше +30

Гидрометцентр назвал последний в этом году жаркий день с температурой выше +30

Специалисты Гидрометцентра России считают, что 18 августа станет последним жарким днем этого года. По прогнозу синоптиков, в среду температура составит еще +30 - 32 градуса, однако это будут последние сутки, когда европейская часть страны будет находиться в жарком тропическом воздухе, который до этого в течение 56 дней иссушал ее.

19 августа ожидается прохождение холодного фронта, после чего температура приблизится к норме для этих дней августа. Днем будет от 17 до 22 градусов тепла, ночью столбики термометра не поднимутся выше +9 - 11.

В ближайшее время на центр России и районы Поволжья должны обрушиться сильные ливневые дожди. Во многих районах готовятся к ураганам. В состояние боевой готовности приведены коммунальные службы и МВД в Московской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях. Ожидается, что холодный атмосферный фронт в ближайшие сутки пройдет над территорией Пермского края, Удмуртии, Башкирии, Татарстана и Республики Марий Эл.

На европейской территории России пока остался "отрог антициклона", однако он уже более подвижный и слабый, и его легче будет сдвинуть с места. С запада уже подходит циклон, который должен положить конец жаркому периоду. Как утверждают ученые, именно в минувший понедельник воздушный фронт в решающей мере ослабил силы задержавшегося над Россией антициклона. Жаркий воздух постепенно смещается на юго-восток страны. А дожди к концу недели переместятся в Поволжье.