Вечерняя Казань / № 104 (4064) / Образование / Ближайшее "Будущее" тянет на 6 миллиардов

Цирк, да и только

Ближайшее "Будущее" тянет на 6 миллиардов

Бесплатные билеты на представление канадского цирка "Дю Солей" получат в сентябре более 9 тысяч педагогов казанских школ. Такой подарок - в память о годе учителя - пообещал сделать Ильсур Метшин в субботу на заседании городского педсовета. Аплодисментами зал встретил и другое заявление мэра - о бесплатных для горожан занятиях на всех объектах Универсиады, но лишь в строго отведенные часы.

По поручению президента РТ, вопрос о доступности спортивных дворцов для населения уже согласован министерством молодежи с вузами и мэрией Казани. Как заверил педагогов Ильсур Метшин, школам города будет отдан так называемый "мертвый", обеденный час во всех универсиадских бассейнах и спортзалах. Кроме того, решено, что эти объекты по воскресеньям (не меньше четырех часов) будут бесплатно принимать казанских детей, их родителей и учителей. Борьбу за здоровье горожан обещают начать уже в сентябре - с межшкольных турниров по футболу и волейболу.

Я играю на курае у президента на виду,
хорошо, что педсоветы только раз в году

Что ужаснуло Халикова

Местом традиционного сбора школьных директоров, учителей и чиновников стал отель "Корстон", встречавший посетителей скрипичной версией композиции "Yesterday". О прошлом говорили много. По результатам ЕГЭ-2010, средние баллы казанских школьников в целом оказались выше, чем в других городах Татарстана, а по информатике казанцы и вовсе смогли вырваться вперед почти на 7 баллов. Хотя удивительней было бы, если б школьники столицы знали современные технологии хуже ребят из глубинки.

Противоположная картина - с изучением географии: по этому предмету одиннадцатиклассники Казани отстали от среднереспубликанского уровня на четыре с половиной балла. Как там у Фонвизина в "Недоросле" написано, география - наука не дворянская?.. Зато переехавший в Казань из Набережных Челнов новый премьер республики Ильдар Халиков, устраивая своих детей в кружки и секции, помог городским властям переоценить систему образования.

"Наше дополнительное образование привело его просто в ужас", - сообщил на педсовете Ильсур Метшин. Оказывается, премьера напугали условия, в которых дети вынуждены приобщаться к танцам и другим видам искусств, - эти ветхие здания с протекающими крышами и облупленными стенами. Так, благодаря высокопоставленным родителям было принято решение подумать о ремонте старых ДК, а пока отдать треть площадей строящегося татарского театра кукол под центр внеклассной работы.

Украденные каникулы

За день до казанского педсовета традиционный сбор актива учителей республики состоялся в Нижнекамске. В июне в этом городе, к радости местных жителей, отремонтировали дороги - ждали на Сабантуй Медведева, сейчас же привели в порядок изношенный дом техники, переименовав его тут же в Дом народного творчества. И вот у этого дома с начала августа были вынуждены "отдыхать", репетируя свой выход, нижнекамские школьники...

В шоу было задействовано почти 3 тысячи ребят, для исполнения композиции "Райхан" набрали и научили играть на курае 800 девчонок и мальчишек! Парковую зону у Дома творчества поделили на множество участков, на каждом из которых развернулось свое представление: одни школьники танцевали степ, другие нарезали круги на картах, лыжероллерах и велосипедах, третьи, расстелив татами на месте газона, демонстрировали приемы борьбы... Всё ради того, чтобы участники педсовета, проезжая мимо, могли порадоваться, как любят в Нижнекамске спорт и искусство!

Минниханов заступился за двоечников

Особый интерес гостей вызвало посещение нижнекамской "электронной" школы №10, на трех этажах которой развернулась настоящая выставка технических достижений народного образования. ВИП-ученики во главе с Рустамом Миннихановым и министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко смогли увидеть на интерактивной доске онлайн-трансляцию с Трафальгарской площади, ответить на вопросы экспресс-теста на английском, примерить 3D-очки в электронном планетарии, а еще поиграть с роботом, измерить в лаборатории физики электропроводность молока и оценить, как с помощью формул и сенсорной доски можно рассчитать расход воды фонтана. Последнюю задачу с легкостью выполнил ученик казанской гимназии №19 под руководством своего учителя. К слову, и большинство оборудования, представленного в нижнекамской "школе будущего", оказалось привезенным из Казани.

С помощью веб-камеры гости смогли пообщаться с нижнекамской 10-классницей Настей Кисилевой - из-за болезни она осваивает программу средней школы дистанционно. По данным минобраза, в прошлом учебном году условия для занятий на дому были созданы для 308 детей-инвалидов, в этом - число таких учеников планируется увеличить до 558.

Стенд с электронным сайтом школы и электронным журналом ни у кого удивления не вызвал, пока гостям не продемонстрировали, как свежевыставленная цифровая оценка тут же отправляется СМС-кой на родительский телефон. "Так нечестно! Ты еще со школы не пришел, а о твоей двойке уже знают, - даже расстроился Рустам Минниханов и предложил: - Давайте отправлять оценку через три дня..." Позже на пленарном заседании он пообещал: в течение 2 - 3 лет "электронными" станут все базовые школы республики, а к 1 сентября 2011 года персональные ноутбуки получат все учителя РТ.

Также президент Татарстана поставил перед муниципалитетами задачу решать проблему нехватки детсадов за счет поддержки частных и семейных дошкольных учреждений. Всего же в ближайшие два года на реализацию отдельных проектов президентской стратегии "Килэчэк" Минниханов распорядился направить 6 млрд рублей, в том числе 2,8 млрд - на 16-процентное повышение фонда оплаты труда работников образования. Педагоги деньгам и компьютерам рады. Но до сих пор ломают голову: почему, выделяя такие средства, чиновники не смогли решить правовой вопрос? По закону бумажный журнал обязан храниться 75 лет, а электронного в нормативах пока нет. Значит, учителям предстоит двойная нагрузка...

Фото автора.

Ирина ПЛОТНИКОВА