Вечерняя Казань / № 104 (4064) / Образование / Без перерыва на каникулы

Уроки рока

Без перерыва на каникулы

Началу учебного года вряд ли радо большинство школьников. Но корреспондент "ВК" нашла в Казани учебное заведение, куда дети с радостью приходят позаниматься и на каникулах. Это школа рока "The Road".

В последние дни каникул классы здесь не пустуют. Уже с улицы можно услышать, как ребята репетируют: 30 августа, в день города, они выступят на площадке перед Домом печати на Баумана.

"The Road" была открыта год назад на базе музыкальной школы №5. В здании выделили несколько комнат для неклассических музыкантов, поставили инструменты и обозначили рокерскую вотчину логотипом: на тех дверях, за которыми рок, висят зеленые прямоугольники с желтыми гитарами. Тут же, в простенке, большой плакат, на котором изображен кто-то длинноволосый и агрессивный, рекламирующий гитару. Рядом с плакатом три журнальные страницы, густо покрытые фотографиями рок-героев.

Своих учеников директор школы рока Айрат Яруллин иногда называет рокерами. Хотя чаще все-таки детьми. Ребятам, которые здесь учатся, от восьми до двадцати лет. Кого-то привели родители - большие любители рок-музыки, кто-то уже умеет играть сам и даже пишет музыку и тексты, но нуждается в помощи и консультации. "Они очень мотивированные", - подчеркивает Айрат Яруллин и показывает видео, на котором пятиклассники исполняют песню Джоан Осборн "One of us".

Мы разговариваем в директорском кабинете, а откуда-то в разговор вклинивается плотный барабанный ритм. "Во дворе, что ли, репетируют?" - интересуюсь я. "Нет, внизу, под нами. Наши преподаватели, можно сказать".

Преподаватели оказываются двадцатилетними юношами. При нашем появлении смущаются и затихают и, когда Айрат Яруллин представляет каждого по имени-отчеству (преподаватели все-таки), только скромно улыбаются и вообще выглядят интеллигентно, ломая стереотип об образе молодого рок-музыканта. Но как только за нами закрывается дверь, репетиция возобновляется на прежних децибелах.

- Жители окрестных домов на шум не жалуются?

- Бывают недовольны, - вздыхает директор.

- Уроки так же громко, как репетиция, проходят?

- Нет, чуть потише. Ребята занимаются с преподавателем небольшими группами или индивидуально. На каждом уроке есть задания, упражнения, которые нужно выполнить. У каждого два урока в неделю по часу, но они и дома работают. Преподают у нас практикующие музыканты. Мы учим играть на электрогитаре, бас-гитаре, синтезаторе, барабанной установке - именно так ее правильно называть, когда говоришь "барабаны", ребятам не нравится. Вокал преподаем.

Урок для юных рок-музыкантов больше похож не на напряженный образовательный процесс, а на дружеский обмен опытом между старшими и младшими.

В небольшой комнате - учебном классе для рокеров - пять здоровенных колонок, барабанная установка, синтезатор и клубок проводов. Начинается урок у двух тринадцатилетних девочек. Одна из них - Дина - ловко и небрежно переставляет пальчики по грифу нежно-зеленой гитары, Рената вертит в руках барабанные палочки. Учитель Наталья Майстер, бас-гитаристка группы "Pulse of reason", ни на секунду не прекращая улыбаться, вертит ручки на большом черном ящике. Увлекшись репетицией, я забыла выяснить, что это такое.

- Давай-ка вспомним, - обращается Наталья к Дине. - С "ми". Открытая струна. Так... Теперь вот сюда. Ага, теперь вот это... Нет! - тянется и сама зажимает указательным пальцем нужную струну. - Вспомнила? - перекидывает ремень бас-гитары через плечо. - Поехали!

И девочки вместе с учителем выдают рок-н-ролл. Правда, не всё получается с первого раза: спотыкаются и начинают снова раза четыре. "Рената, у тебя же простой ритм: пум-тыц, пум-тыц, пум-тыц", - подбадривает Наталья Майстер.

Я выспрашиваю девочек про любимые группы.

- "Beatles", "Rolling Stones", - припоминает Дина.

- А на гитаре ты давно играешь?

- С девяти лет.

Я представляю Дининого папу, который вместо плюшевого медведя дает дочери в руки гораздо более интересную игрушку - гитару.

- А ты, наверное, сериал "Ранетки" смотрела? - интересуюсь у Ренаты.

- Нет, - отвечает девочка и, кажется, немного обижается.

Урок заканчивается, приходит другая группа - снова одни девочки. "У нас на самом деле примерно 50 на 50 соотношение девочек и мальчиков", - успокаивает Айрат Яруллин.

Девчонки стараются и, как мне кажется, играют ничуть не хуже профессиональных музыкантов. Учитель рядом с ними выглядит как коллега, а не строгий наставник. "Sunshine of your love" - "Свет твоей любви", песню группы "Cream" - исполняют так прочувствованно, что сэр Эрик Клэптон, исполнитель этой песни, не отказался бы стать четвертым участником этого коллектива.

После урока-репетиции Дина убирает гитару в чехол. Девочка такая хрупкая, что, кажется, уместилась бы в него и сама. "У этой гитары гриф шириной в твою ладошку", - переживаю я. "Бывают и еще шире", - просто отвечает она. Я растопыриваю ладонь и сравниваю свою пятерню с Дининой ручкой. Моя больше раза в два.

- С такими длинными пальцами на синтезаторе хорошо играть, - замечает Наталья Майстер. - Или на бас-гитаре: у нее лады шире, чем у обычной. Приходите, научим!

Мария ЧЕРНООК.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.