Вечерняя Казань / № 107 (4067) / Городские новости / Продажу картошки ограничили четырьмя сетками в одни руки

Ярмарка не базар

Продажу картошки ограничили четырьмя сетками в одни руки

Завтра в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске на специально отведенных площадках откроются ярмарки, где в течение недели будут продавать сельхозпродукты и промтовары, доставленные из Белоруссии в Татарстан на 60 фургонах.

Ну а традиционные сельскохозяйственные ярмарки начались еще в начале августа и будут проводиться, как сообщил вчера на брифинге в кабмине первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов, до 31 октября во всех городах республики. В этот раз в правительстве решили установить фиксированные цены на некоторые продукты. Главная цель этого не рыночного решения - не допустить спекуляций. Так, закупленная в Беларуси по 12 рублей за килограмм картошка будет продаваться на ярмарках по 17 рублей и не более четырех сеток в одни руки. Кстати, в рамках заключенного с Беларусью контракта в Татарстан поступит 45 тысяч тонн картофеля, из них 5 тысяч тонн - на семена.

В перечень продуктов, реализуемых на ярмарках по фиксированным ценам, попали гречка и сахар. На гречку, завезенную из Белгородской области и Алтайского края, правительство РТ установило предельную цену в размере 35 рублей за килограмм, а на сахарный песок, который поставляется в основном из Краснодарского края, - 34 рубля. А вот цены на капусту, морковь, свеклу и другие овощи регулироваться правительством не будут. "Мы в достаточном количестве обеспечим население овощами, причем по приемлемым ценам", - сказал на брифинге генеральный директор Татплодоовощпрома Раил Зиатдинов.

Валентина ПАХОМОВА