Вечерняя Казань / № 109 (4069) / Политика / Пикет против сноса киосков прикрыли флагами

Сессия гордумы

Пикет против сноса киосков прикрыли флагами

Более 150 тысяч рабочих мест создал малый бизнес в Казани за последние четыре года, а количество экономически активных малых предприятий выросло на 46 процентов. Эти цифры прозвучали в пятницу в ратуше, где казанские депутаты подводили итоги развития малого предпринимательства. Однако картину выполнения городской программы подпортила Гильдия малого и среднего предпринимательства Казани, устроившая в сквере на площади Свободы пикет против сноса некоторых киосков. Правда, милиционеры оттеснили недовольных ларечников подальше от ратуши, и депутатов встречали юноши и девушки с флагами "Единой России".

Первый заместитель руководителя исполкома по экономике Рустем Нигматуллин, отчитываясь на сессии об итогах выполнения муниципальной программы, сообщил, что львиная доля в структуре малого предпринимательства - это оптово-розничная торговля, составляющая 61 процент. На тысячу горожан приходится 954 квадратных метра торговых площадей, и по этому показателю Казань опережает Москву, Санкт-Петербург и другие города-миллионники. Ну а остальные 39 процентов предприятий малого бизнеса занимаются различными посредническими услугами и операциями на рынке недвижимости.

- Оборот малого бизнеса составляет 27 процентов всего сектора экономики, или 219 миллиардов рублей, - доложил депутатам Рустем Нигматуллин. - К концу этого года на всех малых предприятиях города будет занято, по предварительной оценке, около 152 тысяч человек, что в 1,4 раза превысит показатель 2007 года.

Развитию малого бизнеса способствовала, по словам докладчика, поддержка республиканскими и городскими властями:

- Исполкомом города совместно с Банком Казани осуществлялась реализация программы льготного кредитования предпринимателей. На 50 процентов были снижены тарифы на подключение субъектов малого предпринимательства к системам водоснабжения и водоотведения Водоканала, на 25 - арендные ставки за пользование муниципальным имуществом. Не повышались ставки единого налога на вмененный доход и налога на землю. В прошлом году 89 предпринимателям Казани предоставлено оборудования на общую сумму 56,7 миллиона рублей. Но снизилось число предпринимателей, которые могли бы взять кредиты на долгосрочное развитие бизнеса.

Когда докладчик заявил, что теперь необходимо стимулировать приход малого бизнеса в обрабатывающее производство, а не в торговлю, присутствующий на сессии руководитель общественной организации "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников поинтересовался, что же все-таки делать предпринимателям, чьи киоски попали под снос. "У каждого предпринимателя несколько торговых точек, не по одному киоску. Да и проблем с трудоустройством в Казани нет, есть проблемы с трудовыми ресурсами", - сказал в ответ Рустем Нигматуллин. А Ильсур Метшин напомнил об утвержденной мэрией вместе с Гильдией малого и среднего предпринимательства схеме дислокации ларьков и киосков, согласно которой они не должны стоять на месте размещения газопроводов, сетей Водоканала и других коммунальных сетей.

- Закон суров, но он закон! - предупредил мэр. - Давайте перестанем из этого делать политику!

И депутаты признали итоги выполнения программы удовлетворительными, поручив исполкому разработать новую.

О ходе реализации двух других городских программ - "Жилье горожанам на 2007 - 2027 годы" и "Переселение горожан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в Казани" на 2008 - 2015 годы - отчитывался начальник Управления жилищной политики исполкома Марсель Абдулхаков. За этот отчет досталось от мэра не только ему, но и первому заместителю руководителя исполкома по строительству Эмилю Хуснутдинову, который курирует работу Управления жилищной политики.

А поводом для негодования мэра стало неумение чиновников выделить в докладе, который готовился ими не один день, успехи в строительстве жилья за последние пять лет.

- За 2006 - 2010 годы в рамках реализации жилищных программ получили квартиры 1022 семьи, в том числе семьи, пострадавшие от пожара, а также дети-сироты и семьи, проживающие в ветхих домах и состоявшие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. На эти цели из бюджета города в течение 2006 - 2008 годов выделено более 241 миллиона рублей, что составляет 40 процентов от плана, - доложил Марсель Абдулхаков. - Детям-сиротам впервые за последние годы было выделено 98 квартир по программе "Жилье горожанам".

Однако недостаток финансирования муниципальных программ не позволяет реализовать их, как выяснили депутаты, в полном объеме. Так, необходимо переселить жителей из 152 домов, признанных непригодными для проживания, и 21650 социально незащищенных граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий по социальному найму. Завершая доклад, Марсель Абдулхаков сообщил, что за последние пять лет обладателями соцжилья стали 13 тысяч семей.

"И это без учета программы соципотеки 2010 года, когда мы планируем ввести рекордные 400 тысяч квадратных метров", - уточнил Ильсур Метшин. И посоветовал Абдулхакову и Хуснутдинову обратить внимание на тех чиновников, которые сделают, дескать, на пять копеек, а отчитаются на десять рублей. А тут в строительстве жилья сделано на десять рублей, а отчет на пять копеек.

Валентина ПАХОМОВА