Вечерняя Казань / № 110 (4070) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

Избежать повышения пенсионного возраста не удастся

России рано или поздно придется повышать пенсионный возраст, сообщил журналистам во вторник в рамках 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. "Я думаю, что от этой проблемы мы никуда не уйдем. Нам придется принимать это решение", - сказал он. Однако, по его словам, перед повышением пенсионного возраста необходимо, с одной стороны, взвесить все риски, а с другой - провести ряд мероприятий, которые бы предварили это повышение. Среди таких мероприятий Дроздов назвал решение проблемы назначения и выплаты досрочных пенсий.

Заместитель мэра Москвы бежал за границу

Александр Рябинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело о взяточничестве, покинул территорию страны, сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете". По версии следствия, Рябинин, "используя служебное положение, вынудил предпринимателя передать в собственность своей дочери нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы". Напомним, что ранее Юрий Лужков заступался за своего подчиненного. Мэр Москвы заявил, что оснований для привлечения его к уголовной ответственности нет.

Бюджетные деньги не помогли экологии Сочи

На охрану окружающей среды в районе Сочи из федерального бюджета в 2009 году было выделено 208,3 миллиона рублей. Однако эксперты Счетной палаты вчера заявили о том, что экологическая ситуация в Сочи близка к катастрофической. Как рассказал газете "Ведомости" аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов, в Сочи нет законных свалок. Все бытовые отходы свозятся к поселку Лоо, на территорию бывшей свалки, которую закрыли в 2006 году. Между тем до 2013 года Сочи потребуется утилизировать 817 тысяч тонн строительного мусора. Строительство мусороперерабатывающих заводов в районе Сочи затягивается. Руководящая возведением одного из предприятий структура Олега Дерипаски перенесла стройку слишком близко к населенному пункту, чем вызвала недовольство местных жителей. Грязные сточные воды, отмечает Одинцов, попадают в реку Питху и в Черное море, ущерб водным объектам достигает 1,8 миллиарда рублей. Только в 2009 году Сочи пришлось заплатить 6 миллионов рублей в качестве штрафа за загрязнение окружающей среды.

У сотрудника управделами президента украли наградной пистолет

Неизвестные в понедельник украли наградной пистолет главного советника департамента по государственным наградам управления делами президента России в Москве, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Воры проникли в квартиру его дочери. "В милицию обратилась дочь советника - менеджер Института региональной политики, которая сообщила о краже из ее квартиры наградного пистолета, ювелирных изделий и 300 тыс. рублей", - рассказал источник РИА "Новости". По словам женщины, общий ущерб составил около 800 тыс. рублей.

У бизнесмена за долги арестовали аквариумных рыбок

В Башкирии у бизнесмена, который задолжал сразу нескольким банкам 200 миллионов рублей, отобрали аквариумных рыбок. Судебные приставы наложили арест на 50 экзотических рыбок и аквариумное оборудование, принадлежащее должнику. Арестованные рыбки, среди которых есть и редкие виды, такие как золотая рыбка, сом птеригоплихт парчовый, боция макраканта, попугай красный и меланохромис майнгано, отданы в специализированный магазин. Средства от продажи представителей водного мира пойдут в счет погашения долга. Однако этой суммы будет недостаточно, ведь, по оценке специалистов зоомагазина, рыбки стоят от 50 рублей и выше. Кроме рыбок задолжавший бизнесмен лишился дорогостоящей бытовой техники, снегохода и загородного коттеджа. Это уже не первый подобный случай в Башкирии. Ранее судебные приставы арестовывали крупнорогатый скот и пчел, но аквариумных рыбок - впервые.

В Париже впервые за 100 лет проходит неделя русской кухни

В ресторане известного парижского отеля "Крийон" проходит неделя русской кухни. Традиция, прерванная сто лет назад, снова возрождается. Русские повара "Амбассадора" до 12 сентября будут доказывать гостям, что их национальная кухня не сводится к борщу и блинам: в дегустационное меню войдут блюда, экзотические даже для россиян, например вареники с крабовым мясом. Впрочем, будут и привычные угощения, такие как классическое пирожное "Картошка" и торт "Медовик". Без изюминки не обойдется: так, борщ будет подаваться с голубым сыром и роллами, суп из кальмаров - с устрицей, а салат "Дальневосточный" - с водкой. Правда, обед выйдет недешевым: средний счет составит 150 евро. Устроители, впрочем, обещают, что дальнейшие мероприятия будут более доступными для публики.