Вечерняя Казань / № 112 (4072) / Горячие материалы / От Казанского кремля - к московскому Белому дому

Акция протеста

От Казанского кремля - к московскому Белому дому

Вчера Гильдия малого и среднего предпринимательства Казани приняла решение о прекращении голодовки протеста, которую члены гильдии держали у стен Казанского кремля с 26 августа.

За эти 18 дней голодающие трижды обращались за медицинской помощью, потеряли до 10 кг веса, в своем палаточном городке пережили празднование Дня города, демонстрацию в свою поддержку, визиты высокопоставленного федерального гостя и сотрудников экологической милиции. Вчера голодающих оставалось лишь пятеро: трое были вынуждены прекратить свое участие в акции из-за проблем со здоровьем.

Главным требованием голодающих было прекратить уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", которые "самовольно заняли земельные участки объектами мелкорозничной торговли". Это возбужденное УВД Казани дело дает возможность изымать киоски без решения суда. 10 сентября около 200 предпринимателей устроили демонстрацию от площади Свободы до места голодовки в поддержку требований гильдии. Ни одно из требований удовлетворено не было.

- Сегодня к нам заезжал Сергей Борисов (председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", приехавший в Казань на конференцию "Малый бизнес. Финансирование и государственная поддержка". - М.Ю.), - рассказал вчера "ВК" один из голодающих, председатель гильдии Егор Макаров. - Сказал общие слова, что он за малый бизнес... Голодовку мы решили прекратить: здесь правды искать нет смысла, Казань ничего не решает.

За время голодовки мэрия лишь один раз прислала к предпринимателям своего представителя. Первый замруководителя исполкома Рустам Нигматуллин, по словам Егора Макарова, "сказал, что вся мэрия закончила юрфак и все делает по закону". А когда голодающие напомнили властям о том, что по закону их полагается охранять, приехала экологическая милиция, рассказал г-н Макаров: "Составили в отношении меня протокол, что я, установив палатку, нарушил земельный покров. Потом звонили и спрашивали реквизиты гильдии - юрлицо-то можно "прибить" большим штрафом! Но я посоветовал сделать запрос в минюст". По его словам, вчера представитель гильдии отправился в Москву подавать уведомление о проведении 21 сентября пикета у Белого дома.

Марина ЮДКЕВИЧ