Вечерняя Казань / № 113 (4073) / Культура / Макарский с супругой откроют фестиваль

Макарский с супругой откроют фестиваль

Сегодня в КРК "Пирамида" стартует VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК). Ведущими церемонии открытия будут столичный актер Антон Макарский и его супруга Виктория Морозова.

По звездной дорожке пройдутся как узнаваемые деятели кино - Сергей Соловьев, Марина Голуб, Светлана Дружинина, Валерия Ланская, Александр Филиппенко... так и мало в наших широтах узнаваемые - звезда Болливуда Гуль Кират Панаг, египетская кинозвезда Ильхам Шахин, иранский режиссер Шахрияр Бахрани... Но главной звездой и на дорожке, и на церемонии открытия КМФМК будет американский актер - лауреат премий "Оскар" и "Сезар" Эдриан Броуди.

За пять дней будет показано 75 фильмов (художественных, документальных и анимационных) из 28 стран мира. Татарстан будет представлен 15 картинами. Кстати, показы начнутся уже сегодня: в 11.20 в кинотеатре "Родина" состоится первая премьера КМФМК - драма Корана Джохара "Меня зовут Кхан". Вход свободный, как и на все другие фильмы из программ и в дни фестиваля.

Сегодня же в рамках КМФМК состоится первая творческая встреча с первыми почетными гостями мусульманского кинофорума - народным артистом России Вениамином Смеховым и его супругой Галиной Аксеновой. В актовом зале ТГГПУ Смехов будет читать стихи и отвечать на вопросы своих поклонников. Начало встречи - в 12.00.

Айсылу КАДЫРОВА