Вечерняя Казань / № 113 (4073) / Городские новости / Спасаясь от дыма и огня, люди прыгали из окон

Трагедия

Спасаясь от дыма и огня, люди прыгали из окон

Два человека погибли и четырнадцать пострадали в результате вчерашнего пожара в жилом доме в Нижнекамске. Сообщение о пожаре поступило в 7.59. Как позже установили пожарные, возгорание в жилом доме гостиничного типа по улице Вахитова произошло на пятом этаже - в кладовой в конце коридора.

Огонь не добрался ни до одной квартиры, однако горевший в кладовке хлам дал столько дыма, что жильцы впали в панику. И попытались спастись самостоятельно, выскочив в задымленный общий коридор. Кое-кто бросился к окнам, несколько человек выпрыгнули на улицу. Для 40-летнего мужчины прыжок закончился трагически - он разбился насмерть.

Прибывшие на улицу Вахитова пожарные эвакуировали 25 жильцов, остававшихся в здании. В 8.40 огонь был потушен. В спасательной операции участвовали четыре бригады скорой помощи, они доставили в Нижнекамскую центральную многопрофильную больницу восьмерых пострадавших, остальным оказали помощь на месте.

Вскоре в реанимации скончалась женщина, отравившаяся продуктами горения и получившая при падении на землю серьезные травмы. Двое мужчин, также получивших отравление угарным газом, на момент сдачи номера газеты в печать оставались в тяжелом состоянии, однако, согласно официальной информации минздрава, угрозы для их жизни уже не было. В Нижнекамск выехала реаниматолог РКБ Надежда Усанова. Осмотрев пострадавших на пожаре пациентов, она заявила, что необходимости в их переводе в другие клиники не видит.

К вечеру троих пострадавших отпустили домой. В больнице осталось четверо пациентов: трое с ожогами дыхательных путей и сочетанными травмами - в реанимации, одна женщина с отравлением продуктами горения - в терапевтическом отделении. Состояние одного из пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое, еще двоих - как тяжелое.

Инна СЕРОВА