Вечерняя Казань / № 114 (4074) / Городские новости / Массовый выгул хорьков состоится завтра в Казани

Зверьё моё

Массовый выгул хорьков состоится завтра в Казани

Столько хорьков вы еще никогда не видели, обещают организаторы Дня хоря и приглашают завтра в 13.00 в парк Победы. Заодно увидите, сколько в Казани хорьковладельцев, говорят они. По самым приблизительным подсчетам, их несколько сотен. Кстати, так называемых VIP-персон среди них нет.

Известно, что первые хорьки в Казани появились лет шесть назад. Их хозяева мучились, решая почти гамлетовские вопросы, как приучить зверьков к цивилизованному хождению в туалет - на манер кошек, пускать хоря в семейную кровать или нет и где найти им корм. Если первые два вопроса худо-бедно разрешились (оказалось, что в быту хорь очень напоминает кошку), то с кормом дела по-прежнему обстоят из рук вон плохо. "Его нельзя купить даже в Интернете", - с сожалением говорит одна из организаторов Дня хоря Дина Мифтахова. Так что кормить зверьков приходится кормом для котят, причем только одной его разновидностью, продающейся в одном-единственном магазине на проспекте Ибрагимова.

И хотя хорек - зверь недешевый (продается по цене до шести тысяч рублей), его содержание в Казани не стало индустрией. Заводчиков всего парочка, а покупать зверя знающие люди рекомендуют где угодно, только не в магазине. "Был случай, когда хорек, которого в магазине продавали как молодого самца, на самом деле оказался весьма зрелой самкой, вот-вот готовой родить", - вспоминает Мифтахова.

Завтра хорьководы будут делиться друг с другом знаниями, к которым пришли методом проб и ошибок. Например, что у хорька должна быть любимая тапочка - он в ней спит. Что же касается главного вопроса, воняет хорек или нет, то на него ответ можно будет получить опытным путем. Организаторы праздника обещают разрешать и погладить хорьков, и понюхать. Единственное, от чего они предостерегают посетителей, так это от того, чтобы, поддавшись обаянию зверька, тут же не купили его себе в дом. Ведь это же живые существа, и человек должен знать, что за них нужно отвечать.

Елена СЕДЫХ.