Вечерняя Казань / № 115 (4075) / Городские новости / Специалисты заверяют: опасное мясо в продажу не поступило

Специалисты заверяют: опасное мясо в продажу не поступило

В говядине и свинине татарстанских производителей обнаружены антибиотики и бактерии кишечной палочки. Реализация продукции предприятий-нарушителей приостановлена, так что опасное мясо в продажу не поступило.

Специалисты Россельхознадзора по РТ обнаружили антибиотики тетрациклиновой группы и бактерии группы кишечной палочки в четырех образцах из семидесяти трех, взятых для исследования. В черном списке - КФК "Садриев" Кайбицкого района, ООО "Агрофирма Вамин-Аксу" Аксубаевского района и ООО "Агрофирма "Ирс" Нурлатского района, сообщается на сайте ведомства.

- Антибиотиками тетрациклиновой группы в основном лечат заболевания копыт, - сообщил корреспонденту "ВК" начальник отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора по РТ Ильгиз Латыпов. - Попадание их в организм человека недопустимо. На предприятиях-нарушителях мы проводим сейчас более высокоточные исследования. Если антибиотик будет выявлен вновь, всю продукцию придется отправить на промпереработку. Проще говоря - на колбасу.

Латыпов пояснил, что антибиотик, скорее всего, был выявлен в пробах мяса потому, что на предприятии не выдержали график забоя и отправили животных на мясокомбинат менее чем через 72 часа после приема ими лекарства. Что касается кишечной палочки, то ее бактерии "высеваются" на мясе в том случае, если забой скота или его транспортировка осуществлялись в антисанитарных условиях.