Вечерняя Казань / № 115 (4075) / Городские новости / Москва слезам не верит, а Казань - Москве

В ожидании чуда

Москва слезам не верит, а Казань - Москве

Татарстан начал проявлять свою обеспокоенность состоянием улицы Московской, бывшей Кирова. Еще пять лет назад правительство Москвы пообещало реконструировать эту центральную улицу, в том числе и расположенный на ней храм Московских Чудотворцев. Однако взятые на себя обязательства столичное правительство не выполнило. Взяться за дело сами казанцы, оказывается, не могут: связаны условиями соглашения.

Напомним, реконструировать старинную казанскую улицу москвичи обещали к тысячелетию города: побывав в 2005 году в столице Татарстана, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что улица Кирова будет "отреставрирована с сохранением колорита расположенных на ней красивых старинных особняков". Однако из запланированных 500 миллионов москвичи освоили лишь семь, сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов журналистам, отвечая на вопрос о судьбе центральной казанской улицы.

Большое беспокойство, по словам Бурганова, вызывает судьба храма Московских Чудотворцев. Накануне тысячелетия с москвичами была достигнута договоренность о его восстановлении. Причем для того, чтобы Москва могла проводить эти работы, согласно бюджетному законодательству Казанской гордуме пришлось передать храмовый комплекс в собственность Москвы. С марта 2008 года храм больше не принадлежит Казани, однако работы в церкви не ведутся. Когда ныне покойный патриарх всея Руси Алексий Второй посетил Казань, он вник в проблему, и работа тогда закипела, напомнил Бурганов. Но далее, к сожалению, дело опять застопорилось: пришел новый руководитель московского департамента и предложил софинансирование, но финансовый кризис вообще свел какое-либо движение на объекте на нет.

- Городу и району пока удаются только точечные изменения на этой улице, - сказал корреспонденту "ВК" первый заместитель главы администрации Вахитовского района Марат Салахов. - Мы построили на средства из других источников новый спорткомплекс и офисный центр, ищем инвесторов для реконструкции дома Фукса, разрабатываем инвестиционные проекты для реконструкции других зданий.

По словам Бурганова, Казань, связанная условиями соглашения, не может заниматься улицей Московской сама, но и оставлять центральную, историческую улицу без надлежащего ухода и реконструкции Казань больше не намерена. При этом казанские чиновники готовы подождать.

"Если Москва еще год не будет ничего делать на этой улице, то нужно будет окончательно решать: либо Москва берется за проект, либо нет, но дело надо завершать", - заявил Рафис Бурганов.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айгуль ШАРАФИЕВА