Вечерняя Казань / № 116 (4076) / Авто / Мото / В субботу инспекторов ГАИ призовут чтить кодекс

Акция

В субботу инспекторов ГАИ призовут чтить кодекс

Выйти на митинг к мэрии в субботу призывает автомобилистов казанское представительство Межрегиональной общественной организации "Федерация автовладельцев России" (ФАР). В час дня у памятника Мусе Джалилю планируют собраться правозащитники и общественные активисты, и ФАР намерена поддержать одно из основных их требований - навести порядок на дорогах.

По словам регионального представителя ФАР Рамиля Хайруллина, члены его организации намерены потребовать, чтобы работа ГИБДД была взята под общественный контроль и оценивалась не по количеству выписанных штрафов, а по уровню обеспечения безопасности движения. А главное требование, с которым ФАР намерена выйти на митинг, звучит так: "Прекратить вольное трактование КоАП РФ со стороны ГИБДД РТ".

Наиболее яркий пример вольного трактования, считают общественники, составление на водителей протоколов за движение по автобусным полосам, которыми Казань буквально исполосовали.

Гаишники ссылаются на пункт 1 статьи 12.15 КоАП "нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона", которая предусматривает наказание в виде штрафа в 500 рублей. В то время как, с точки зрения юристов, выезд на автобусную полосу тянет всего лишь на сто рублей - согласно статье КоАП 12.16 "несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги".

Региональное отделение ФАР обратилось за разъяснениями в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и на днях получило ответ, скан которого вывешен на сайте ФАР в Интернете. В документе говорится: "Согласно п. 18.2 Правил дорожного движения Российской Федерации... на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 Приложения 1 ПДД РФ, запрещаются движение и остановка других транспортных средств. В случае несоблюдения водителем... требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги при выезде и остановке на полосе попутного направления, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, данное нарушение следует квалифицировать по статье 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Однако инспекторы ГАИ не принимают во внимание ссылки водителей на КоАП, и тому, кто хочет сэкономить деньги на штрафе, приходится терять время в суде, доказывая право заплатить за нарушение не 500, а всего 100 рублей. "Распечатай скан ответа ДОБДД и вози с собой", - советует Рамиль Хайруллин каждому водителю. Но сам признает, что это не выход, ведь копия процитированного выше документа большинству инспекторов не указ. Он надеется, что после митинга руководство ГАИ все же научит их чтить закон, то есть правильно толковать кодекс.

Руководство ФАР планирует поднять на митинге и другие наболевшие вопросы, в частности, о правомерности повсеместного введения автобусных полос и о системе "выбивания" штрафов из должников, при которой ГАИ, вроде бы ничего не нарушая и не беря на себя впрямую функции судебных приставов, тем не менее создает условия, когда хочешь не хочешь, а уплатишь даже те штрафы, срок давности взыскания которых давно прошел...

Инна СЕРОВА