Вечерняя Казань / № 117 (4077) / Правоохранение и криминал / Слово не воробей

Слово не воробей

Нецензурная брань стала предметом разбирательства в Бавлинском городском суде. Двух мужиков привлекли к уголовной ответственности за то, что они прилюдно обматерили представителя власти.

Дело было 20 апреля на сходе жителей Потапово-Тумбарлинского поселения. В зале было человек пятьдесят, в их числе - 44-летний безработный Игорь Коннов и 47-летний бульдозерист Леонид Купербашев. Именно эти двое, по версии следствия, чуть не сорвали собрание: начали выступать с критикой главы поселения прямо с места и в выражениях не стеснялись.

Мужики проорались и успокоились, а межрайонный следственный отдел возбудил два уголовных дела по факту оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Суд признал вину обоих и обложил матерщинников штрафом. Бульдозериста обязали выплатить государству 2,5 тысячи, а безработного - на 500 рублей больше, сообщает прокуратура Бавлов. К слову, 319-я статья Уголовного кодекса РФ предусматривает и более серьезные санкции - штраф до 40 тысяч рублей и исправительные работы до года.