Вечерняя Казань / № 118 (4078) / Медицина / Кардиологов оптимизируют

Кардиологов оптимизируют

23 сентября премьер-министр РТ подписал постановление №762 о присоединении Казанского кардиодиспансера к Межрегиональному клинико-диагностическому центру. Реорганизация должна завершиться до 1 марта 2011 года.

В постановлении говорится, что инициатором реформы является минздрав республики, руководству которого и поручили до ноября внести изменения в учредительные документы МКДЦ и обеспечить гарантии и компенсации высвобождаемым работникам. Сколько сотрудников кардиодиспансера потеряют работу, в документе не сообщается. Обычно при подобной реорганизации в первую очередь под удар попадают бухгалтерия и руководящий состав.

- Врачи пострадать не должны, в республике дефицит кардиологов - ценен каждый, - считает главный кардиолог Минздрава РТ Альберт Галявич. - Мне это присоединение понятно: МКДЦ выполняет функции головного учреждения в области кардиохирургии, и давно назрела необходимость, чтобы при нем было подразделение, которое бы осуществляло наблюдение за больными, перенесшими операции, пациентами, которым установили стенты. В первую очередь такое подразделение нужно самим больным. В республике с ишемической болезнью сердца - 180 тысяч человек!

Сами больные сравнивают грядущее присоединение с неравным браком: мол, за богатого жениха отдают бедную невесту. МКДЦ базируется в новом здании, оснащенном по последнему слову техники, кардиодиспансер - в историческом, но ветхом 226-летнем особняке на Карла Маркса. Будет ли этот союз удачным и выиграют ли от него пациенты, покажет время. А правительство республики решило оптимизировать еще ряд учреждений, подписав постановление о присоединении Набережночелнинского онкологического диспансера к республиканскому, а Закамскую больницу скорой помощи к БСМП Набережных Челнов.

Светлана ПАПЧЕНКО