Вечерняя Казань / № 118 (4078) / Социальные проблемы / Жителей поселков обеспечат водой к 2013 году

Жителей поселков обеспечат водой к 2013 году

Улучшить водоснабжение города и поселков, увеличить мощности очистных сооружений обещает МУП "Водоканал". В уже утвержденную мэрией инвестиционную программу муниципального предприятия на 2010 - 2012 годы внесено немало изменений, касающихся реконструкции и строительства сетей и сооружений.

Пересмотреть программу Водоканалу пришлось не только в связи со строительством жилых домов и объектов Универсиады. Этим летом жители казанских поселков и некоторых микрорайонов испытали проблемы с водой. Из-за жары потребление воды выросло, но из-за низкой пропускной способности трубопроводов, отсутствия необходимого напора в сетях в домах пересыхали краны. Горожане жаловались уже не на качество питьевой воды, а на ее дефицит. В поселках чрезвычайная ситуация была еще и из-за отсутствия централизованной канализации и износа пожарных гидрантов.

На выполнение программы после ее кардинального изменения Водоканалу понадобятся дополнительные средства. По расчетам специалистов Водоканала, объем инвестиций на реализацию первоначального варианта этой программы должен был составить более 1 миллиарда 436 миллионов рублей. Ремонт действующих сооружений и строительство новых должны были проводиться за счет заемных и собственных средств. Так, кредит в размере 110 миллионов рублей выделяет Европейский банк реконструкции и развития. А около 1 миллиарда 327 миллионов рублей собирался вложить Водоканал, из них почти половину средств, полученных за подключение к системам водоснабжения и водоотведения. Теперь предприятию придется увеличить финансирование только за счет собственных средств. Причем размер платы за подключение к системам Водоканала останется до 2011 года на уровне действующего тарифа.

Для надежного водоснабжения запланировано строительство системы новых водоводов и водопроводных узлов с резервуарами, которые будут закольцованы вдоль границы города. В четвертом квартале этого года планируется завершить реконструкцию насосной станции 2-го подъема на территории Волжского водозабора. Как сообщили корреспонденту "ВК" в дирекции Водоканала, реконструкция вызвана заменой устаревшего оборудования, систем электроснабжения, несущих и ограждающих конструкций здания насосной станции.

Возникла необходимость реконструкции, говорят в Водоканале, коммунальных сетей на улицах Энергетиков и Декабристов в связи с прокладкой трамвайных путей, а также в микрорайонах Кировского и Московского районов - для обеспечения давления в трубопроводах и подачи необходимого объема воды. Большой объем работ предстоит выполнить на строительстве водопроводного узла "Тэцевский" и водовода от Волжского водозабора до этого узла.

Но больше всего средств понадобится на водоснабжение и строительство канализационных коллекторов в поселках, которых в Казани - 79. Кстати, в поселках из 610 километров сетей водоснабжения 383 километра - бесхозные и никем не обслуживаются. Для улучшения работы систем водоснабжения в 2011 году нужно проложить трубы большого диаметра и закольцевать их с существующими сетями в Салмачах, Царицынском Бугре, Больших Клыках, Константиновке, Киндерях, Северном, Грабарском и Ометьево. А в тех поселках, где воду берут из скважин, запланировано строительство новых сетей с последующим переключением на централизованное городское водоснабжение.

Что касается водоотведения в поселках, то скоро будет сдана в эксплуатацию канализационная насосная станция (КНС) на улице 2-й Азинской. На стадии проектирования строительство КНС с двумя напорными канализационными коллекторами в Константиновке, в Кадышево (до улицы Шатурской в поселке Северном) и канализации в поселке Беляевском. Водоканал планирует увеличить к 2013 году мощность сооружений очистки воды Волжского водозабора на 40 тысяч кубов в сутки, а за счет установленного на насосных станциях современного оборудования снизить энергозатраты на услуги водоснабжения и водоотведения.

Валентина ПАХОМОВА