Вечерняя Казань / № 119 (4079) / Городские новости / Он же памятник!

Он же памятник!

Вернуть своему дому статус памятника в судебном порядке намерены жильцы здания, которое старожилы Казани знают как магазин "Ноты". Иск от шестерых жильцов к Министерству культуры РТ рассматривается в Вахитовском райсуде.

Эта четырехэтажная "сталинка" на улице Пушкина была построена по проекту архитектора Рашата Муртазина, одного из руководителей Татарского отделения Союза архитекторов СССР. В обоснование иска, ссылаясь на мнение специалистов, жильцы называют здание "образцом неоклассицизма с использованием восточных мотивов". В этом доме в разные годы жили председатель исполкома горсовета, а позже - министр коммунального хозяйства ТАССР Павел Тунаков, министр культуры ТАССР Булат Гизатуллин, академик АН РТ Мирфатых Закиев...

Жильцы считали, что их дом является памятником культуры республиканского значения, это было указано и в заключенных с ними договорах на приватизацию квартир. Однако около года назад узнали, что он из Перечня объектов культурного наследия исключен, и обратились с коллективным письмом к министру культуры с просьбой вернуть дому статус памятника. В ответ получили сообщение, что дом включен в Список выявленных объектов и рекомендован для включения в Перечень объектов памятников истории и культуры местного значения. Однако ничего не изменилось, и жильцы решили через суд обязать минкульт вернуть дому статус памятника.