Вечерняя Казань / № 121 (4081) / Городские новости / "Мы понимаем, что происходит забивание Ленинской дамбы"

Запретная мера

"Мы понимаем, что происходит забивание Ленинской дамбы"

Вместе с трамвайными путями и остановочной платформой в начале улицы Декабристов исчез и разворот: там нанесли разметку, предписывающую водителям двигаться прямо. Развернуться теперь можно только под Кремлем, где долгое время это было запрещено.

Компенсация, заметим, довольно слабая. Прежде ехавшие по Декабристов и Ибрагимова автомобили при необходимости могли свернуть налево и перед дамбой уйти в Московский и Ново-Савиновский районы. Поворота налево на пересечении Декабристов и Чистопольской тоже нет. Так что все, кому надо налево, теперь должны ехать до Кремля, пополняя сразу две дорожные пробки - на дамбе перед Кремлем и на дамбе перед издательством.

Как пояснил корреспонденту "ВК" старший госинспектор отделения дорожного надзора городской ГАИ Олег Дмитриев, запрет на разворот введен ради безопасности пешеходов:

- Мы понимаем, что происходит, так сказать, забивание Ленинской дамбы. Но сейчас несознательные водители разворачиваются прямо на зебре... Виноваты дорожники: по проекту они должны были построить там для пешеходов "островок безопасности", но не сделали этого. Мы дали заявку в УКС Казани. Когда островок построят, мы рассмотрим вопрос о разрешении разворота.

Когда построят "островок", неизвестно. Но судя по темпам дорожных работ на других участках, ездить на "экскурсию" к Кремлю желающим уйти налево в часы пик предстоит еще долго.

...Неделю назад "ВК" написала о том, как сложно стало переходить улицу Декабристов на перекрестке с Гривкой после демонтажа трамвайных путей, как нужен там "островок безопасности". И вот проблему решили - росчерком пера. Запрет подписать проще, чем заставить подрядчика выполнить работы согласно проекту. И намного дешевле, чем что-то построить.

Анна АЛТЫНОВА