Вечерняя Казань / № 121 (4081) / Городские новости / В поисках "лучших культовых объектов"

Рейд, однако

В поисках "лучших культовых объектов"

В Казани определили "лучшие культовые объекты". В победителях - мужской монастырь Иоанна Предтечи, мечети "Болгар" и Кул Шариф, Петропавловский собор и еще шесть храмов. Все они в качестве поощрения занесены в список туристических объектов города.

Чтобы определить, какая мечеть лучше и какая церковь краше, чиновники из мэрии, кабмина и представители туристических фирм составили список из 19 требований. С ними и пошли в храмы - на проверку. Смотрели, например, как там ведется "спортивно-оздоровительная работа среди прихожан". Отметили много недоработок. Не то чтобы поклоны в сторону Мекки могли быть поэнергичнее или крестные ходы не организованы на скорость. Просто, видимо, все в Казани должны любить спорт, и это почти что наша религия.

Зато проверяющие похвалили некоторые храмы за "организацию социальной помощи малообеспеченным категориям населения". Вот мечеть "Сулейман", например, организовала реабилитационный центр для слепых и слабовидящих мусульман, создала центр социальной помощи, издает аудиокниги и брайлевские книги. Остальным рекомендовали взять этот опыт на заметку: почему бы не организовать шефство над детскими домами, социальными приютами, домами престарелых - должен же кто-то и за них в стране отвечать, не государство же, в самом деле...

Большое внимание проверяющие уделили и тому, достигнут ли храмом "высокий уровень культуры содержания прилегающей территории". Это ничего, что изнутри храмы разваливаются. Главное, чтобы снаружи все выглядело прилично, чтобы было куда туристов подвозить. Чтобы во время проверок мечети и церкви не занимались "показухой", комиссия из чиновников нет-нет да и наведывалась в храмы с рейдами: проверяла, организована ли "систематическая воспитательная работа среди прихожан". Правда, что это значит, в храмах так и не поняли, там как-то принято работать и воспитывать все время, а не систематически.

Шутки шутками, а храмы и сами были рады попасть в списки лучших, ведь тогда есть надежда, что администрации районов будут помогать им с "мелочами", которые просто не по силам даже самым систематически работающим храмам. Например, повесить фонарь или проложить дорогу. Да и казанцам неплохо: туристические потоки могут принести доход городу, поэтому комиссия требовала от всех служителей культа показывать им что-нибудь "интересное", чего нет у других: то ли купель, к которой можно возить гостей-православных, то ли музей ислама, куда можно водить гостей-мусульман.

Елена СЕДЫХ.