Вечерняя Казань / № 123 (4083) / Городские новости / Казанцы стали ближе к "шенгену"

Центр в центре

Казанцы стали ближе к "шенгену"

С понедельника шенгенскую визу можно получить, не выезжая из Казани. Правда, пока только в четыре страны: в Испанию, Данию, Нидерланды и на Мальту. Документы следует подавать в Объединенный визовый сервис-центр, который находится в центре города, на улице Тази Гиззата.

Оформление желанной для многих любителей заграничных путешествий шенгенской визы до сих пор было делом достаточно хлопотным и весьма затратным. Ее оформляли либо через турагентство, либо ехали в Москву, тратились на билеты, причем иногда неоднократно, потому что если гражданин забыл какой-то документ в Казани, ему приходилось ехать в Москву еще раз или досылать бумаги недешевой экспресс-почтой. А в казанском центре сервисный сбор составляет в зависимости от страны 1070 - 1220 рублей, так что "накладные расходы" на оформление "шенгена" уменьшаются в разы. И срок оформления минимальный: от 6 дней в Испанию, от 12 - в Нидерланды. Правда, срок, когда визу выдадут конкретному гражданину, в сервис-центре предсказывать не берутся, ведь все зависит от того, не возникнут ли к нему вопросы в консульстве в Москве, в которое здесь направляют документы на оформление.

По словам управляющей Объединенным сервисным центром Алсу Буреевой, особенно полезен он будет любителям путешествовать в одиночку, а также спортсменам и людям искусства, выезжающим за границу в связи с профессиональной деятельностью.

- Люди уже поняли, что не обязательно покупать тур, зачастую дешевле и интереснее заграничное путешествие организовать самому, заказав по Интернету отель, купив билеты на самолет, - говорит она. - Остается только виза, и эту проблему решаем мы. Причем получить визу с нашей помощью зачастую дешевле, чем через турагентство. У нас уже побывала клиентка, которая купила тур в агентстве, а на визе сэкономила, обратившись к нам... Кроме того, есть консульства, где подавать документы нужно лично, например, консульство Нидерландов. Так вот, если человек подает документы в наш сервис-центр, это и есть "лично".

При всех плюсах сервис-центра в его зале пока пусто. Над окошечками - электронные табло, которые показывают номер очереди, так что ожидать ее клиент может с удобствами в мягком кресле, а очереди-то и нет!

- К нам люди обращаются, но посетителей мало, потому что, во-первых, не сезон для поездок в Испанию, а во-вторых, еще не все знают, что мы открылись, - объяснила Буреева. - Если в числе стран, куда мы оформляем шенгенские визы, появятся, как планируется, Франция и Греция, то ближе к Новому году появится и очередь. А в идеале хотелось бы, чтобы в списке было как можно больше стран.

Действительно, узнать о сервис-центре пока не так-то просто. К примеру, когда корреспондент "ВК" попыталась выяснить его телефон по "09", оператор удивилась: "Впервые слышу, нет на справке". А узнав адрес центра и добравшись до него, обнаруживаешь одно, но кардинальное неудобство весьма удобной во всех прочих отношениях фирмы: на улице Тази Гиззата у дома №4 абсолютно негде припарковаться и даже подойти к крыльцу офиса непросто. Вдоль тротуара с обеих сторон с раннего утра в два ряда выстраиваются автомобили сотрудников квартирующих на этой маленькой улочке фирм. По словам Алсу Буреевой, размещение Объединенного визового сервис-центра в самом центре города - это обязательное условие руководителей российской организации международной компании "VFS Global", которая открывает визовые центры по всему миру. "А в центре с парковкой везде плохо, - заметила она. - Это еще не самый худший вариант".

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Анна АЛТЫНОВА