Вечерняя Казань / № 126 (4086) / Политика / Президент обошелся без "булдырабыз"

Двойной дебют

Президент обошелся без "булдырабыз"

В среду в Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоялся двойной дебют Рустама Минниханова. Он впервые выступил с посланием президента Госсовету РТ, и притом это было первым в Татарстане исполнением новеллы федерального законодательства о ежегодном отчете главы субъекта РФ перед законодателями этого субъекта.

Дебютант решительно модернизировал жанр послания, основоположником которого в Татарстане был Минтимер Шаймиев. Его выступление заняло всего 32 минуты, т.е. в среднем втрое меньше, чем обычно требовалось его предшественнику, обошлось без лирических отступлений и без шаймиевского лозунга "без булдырабыз". Но и вовсе без девиза республику Рустам Минниханов не оставил: "Качество закона - качество власти - качество бизнеса - качество жизни. Вот формула, которая должна стать правилом нашей повседневной работы". Смелые новшества не смутили традиционную аудиторию: если после каждого очередного послания г-на Шаймиева комментаторы отмечали его полноту, мудрость и детальность, то посланием г-на Минниханова восторгались за емкость и краткость (сестру таланта президентских спичрайтеров).

Легко заметить, что сочетание жанров отчета и послания само по себе довольно странно. Ведь от того, кто должен перед вами отчитываться, как-то не ожидаешь, что он же вас и пошлет... Впрочем, в содержании выступления президента были и не такие парадоксы.

Например, в Татарстане идет разработка концепции строительства в пригороде Казани IT-деревни, напомнил Рустам Минниханов. Надо так понимать, что казанский IT-парк столь успешно управляется компанией, возглавляемой племянником президента, что резидентов там уже некуда девать (сколько их там вообще, можно лишь предполагать, поскольку каких-либо сведений об их количестве и вообще наличии нет)... Словом, до "IT-ПГТ" (поселка городского типа), создание которого прогнозируют интернет-остряки, пока не дошло, но бум информационных технологий в Татарстане налицо.

Но природа, на лоне которой предстоит насаждать IT, проявляет такую несознательность, будто на дворе у нас не эпоха модернизации, а глухое средневековье. Взять хоть летнюю засуху. "В ряде муниципальных образований, - напомнил президент, - были перебои в обеспечении населения питьевой и хозяйственной водой. А ведь в личных подсобных хозяйствах сегодня производится более половины сельхозпродукции республики...".

Вода - это вам не IT, это проблема. То есть с бесперебойной ее поставкой в IT-деревню-то, несомненно, справимся. Но справятся ли эти импортные айтишники с выращиванием картошки, неизвестно. Так что об остальном, местном народе забывать нельзя.

Только в этом году в адрес президента РТ поступило более 14 тыс. обращений от населения, сообщил Рустам Минниханов, причем по вопросам, которые должны бы решаться местной властью, как то же водоснабжение. Кажется, уж в этом-то году, перед муниципальными выборами, местные власти должны были подсуетиться для избирателей хотя бы из чувства самосохранения - так нет, и без всякого угождения избирателям самосохранились... Нет, выборы не выход, пока "на выход" местные власти может попросить лишь власть вышестоящая.

- В этом году мы начали кадровый аудит всех служащих без исключения, - сказал г-н Минниханов. - Нам нужны не чиновники, которые гордятся своими чинами, а служащие, которые служат народу республики.

Республика приступила к реализации Стратегии развития образования республики "Килэчэк"-"Будущее", напомнил президент. Но с нашим более отдаленным будущим есть проблема: в детсадах не хватает 24 тыс. мест. Но есть и решение: развивать частные и семейные садики. "А также, - озвучил г-н Минниханов новаторскую идею, - аналогичные учреждения на предприятиях, где работники могут в непосредственной близости от рабочих мест оставлять своих детей, тем более что свободных площадей достаточно". Как отцу сына-дошкольника младшего возраста тема дефицита мест в детских учреждениях ему, возможно, не чужда, хотя до организации детсада в Кремле, конечно, не дойдет.

- Накопились серьезные проблемы в организации детского питания, - отметил президент. - Необходимо создать новую индустрию детского питания, обеспечивающую его полноценность и доступность. Примером может служить система организации школьного питания, реализованная в Казани.

"А разве недавно не в Казани детишки прямо из гимназической столовой скопом угодили в инфекционную больницу?" - шепотом справилась я у чиновника, сидящего в соседнем кресле. "В Казани... - вздохнул он. Но, недолго подумав, справился с этим парадоксом: - Но это не система, а человеческий фактор!". Какая это все-таки серьезная наука - умение воспринимать сигналы руководства.

Кстати, предыдущее ежегодное послание президента в Татарстане прозвучало почти два года назад, в ноябре 2008 года, а в 2009-м его не было вовсе. Даже задним числом страшно представить, что целый год мы прожили, не будучи никуда посланными...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ