Вечерняя Казань / № 126 (4086) / Политика / "Выборы выиграли три пары женских ножек"

"Выборы выиграли три пары женских ножек"

"Вопреки всему чистопольскому административному ресурсу народ избрал меня депутатом! И сегодня я с гордостью говорю: "Один в поле воин", точнее - одна. Придется мириться с тем, что рядом с пятнадцатью единороссами, 14 из которых генеральные и... просто директора, будет находится человек, которого до 17 апреля встречали у администрации тройным нарядом милиции. Лед тронулся, господа присяжные!" - такое сообщение разместила на веб-сайте "ВК" жительница Чистополя Вера Князева.

В послужном списке оппозиционерки Князевой числятся работа секретарем комсомола, инструктором орготдела в исполкоме, учителем русского языка и литературы. Предпоследнее место работы: директор старейшей чистопольской школы №1. Нынешнее: руководитель отдела политики, культуры и связей с общественностью антикоррупционной независимой газеты "Без проблем". После выхода из "Единой России" в 2008 году считает себя беспартийной, на выборы-2010 была выдвинута КПРФ и, согласно предварительным результатам голосования, оказалась единственной "от коммунистов" в муниципальном горсовете. 15 из 20 мест в его составе заняли представители партии власти.

В Чистополе шутят, что Вера Князева (в девичестве Наумова) "завалила в честной борьбе" тяжеловеса от "Единой России" - директора предприятия "Горсвет" Александра Наумова. Третьим кандидатом в ее округе был руководитель АТП, самовыдвиженец Наиль Сабиров, который за день до голосования отказался от борьбы за мандат. Разгромной победу не назовешь: Князеву и Наумова разделили около 3 процентов голосов избирателей. Мужчина, признав поражение, поздравил даму эсэмэской. В предыдущем составе Чистопольского горсовета женщин не было вообще.

В своей предвыборной листовке кандидат Князева довольно резко критикует городскую власть, отмечая, что уволилась из администрации, когда поняла: "больше пользы принесу, не перекладывая бумажки", "не составляя отчетные выступления" и "не участвуя в фальсификации выборов". Далее по тексту - информация о тяжелых буднях директора аварийной школы с туалетами, где воды по колено, окнами, которые убить могут, и об успешном решении этих проблем, после которого представители власти назвали Князеву... "плохим хозяйственником" и уволили. Лишь в суде ей удалось доказать незаконность того решения. В листовке кандидат объясняет и свой выход из "ЕдРа": "не захотела оставаться в одних рядах с этими людьми".

А вот обещание в листовке всего одно: "Если избиратели выберут меня, я буду стараться помогать им. Это я делаю и без депутатского мандата на протяжении всей жизни, но статус депутата поможет мне более оперативно помогать вам, избиратели".

- Выборы выиграли три пары женских ножек - мои и двух моих наблюдателей, - комментирует итоги голосования сама Вера Князева. - Я обошла все дома и квартиры в округе, общалась с людьми, говорила: "Если я и не пройду, вы все равно сможете ко мне обращаться". Я ведь уже полтора года на добровольных началах веду общественную приемную при газете, и это не всем нравится - были и угрозы, и настойчивые предложения покинуть город, и попытки оговоров. Пока прежний глава не ушел, меня вообще в администрацию не пускали, даже на сессию, как представителя СМИ: мол, мест нет. Новый глава в этом плане демократичней, надеюсь, период застоя миновал. Может, и воевать не придется, сможем в одной упряжке идти.

Ирина ПЛОТНИКОВА