Вечерняя Казань / № 128 (4088) / Спорт / От "Пао" в Афинах ждут только победы

Лига чемпионов

От "Пао" в Афинах ждут только победы

Сегодня в Афинах "Рубин" сыграет с "Панатинаикосом" в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Для обоих соперников матч этот определяющий в турнирной судьбе: поражение сделает ничтожными шансы на продолжение борьбы в весенней части турнира.

Столица Греции, кажется, предельно далека от футбольных страстей. Узнав, что мы приехали из Казани на матч с "Панатинаикосом", солидный дядечка не моргнув глазом предложил не тратить времени на такие пустяки, как футбол, а прикупить шуб. От шуб я отказался, предпочтя пройтись от гостиницы до Акрополя по шумным улицам с мирно посапывающими громадными псами и стаями голубей, готовых гроздьями усесться на руки угощавших их хлебом туристов.

По российским меркам в Афинах самый разгар лета - 22 - 23 градуса. Но на улицах можно встретить гречанок в сапогах и плащах: может, другого шанса продемонстрировать эти наряды и не представится? В ночь нашего прилета здесь прошла гроза, но на день матча прогноз самый благоприятный: ожидается солнечная погода.

Чемпионы Греции принимают гостей на знаменитой олимпийской арене Афин, вмещающей 74 с лишним тысячи зрителей. Арена эта принимала два финала Лиги чемпионов, финалы Кубка кубков и Кубка УЕФА, Евровидение... На красавце-стадионе проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр-2004. Правда, удаленность поля, отделенного от трибун беговыми дорожками, несколько снижает давление болельщиков на игроков. Едва ли все 74 тысячи кресел сегодня вечером будут заняты. Хотя поддержка "Панатинаикосу" необходима как никогда.

В чемпионате Греции дела у "Пао" обстоят не так плохо, как в Лиге. Команда занимает второе место, не потерпев в шести прошедших турах ни одного поражения. Но ожидания болельщиков в Лиге и градус напряжения в противостоянии с заклятым врагом "Олимпиакосом" столь высоки, что наставник "Пао" Никос Ниоплиас подал в отставку после проигрыша "Копенгагену". Отставка не была принята. Ниоплиасу предстоит спасать команду от раннего вылета из розыгрыша Лиги чемпионов.

Французские легионеры "Пао" Гову и Сиссе в предматчевых интервью высказали понимание того, что сегодняшний матч определит судьбу команды в текущей европейской кампании. При этом оба уверены в том, что "Пао" по силам одолеть "Рубин". Гову заявил, что ему уже приходилось бывать в подобных ситуациях, будучи игроком "Лиона". Сиссе же откровенно признал, что в случае проигрыша придется распрощаться с Лигой. К слову, в минувшем сезоне он внес весомый вклад в завоевание чемпионского титула "Пао", забив в 28 матчах 23 гола. Гову и защитник Бумсонг, выступавшие ранее за "Лион", пополнили французскую колонию в нынешнем сезоне. Цвета "Пао" защищает также квартет футболистов, поигравших в прошлом за "Ливерпуль". Это испанец Гарсия, француз Плесси, аргентинец Лето и тот же Сиссе. За "Панатинаикос" не сможет сыграть дисквалифицированный Жилберту Силва, опорный хавбек сборной Бразилии. Это достаточно серьезная потеря для греческой команды.

К поединку с греческим чемпионом "Рубин" подошел в неплохом состоянии, озадачив, правда, болельщиков неуверенными действиями в защите в матче с "Ростовом". Тренерский штаб "Панатинаикоса" наверняка от увиденного остался в легком недоумении: неужели это та команда, которую не сумела переиграть "Барса"? Зато в атаке в первом тайме субботнего матча казанцы выглядели очень даже неплохо. Особенно порадовал Мартинс, наконец-то забивший с игры. Хотя гарантий его выхода на поле в сегодняшнем матче с первых минут нет никаких.

Состав "Рубина", не исключено, в очередной раз удивит всех. Тем более что казанцам предстоит решать в этот вечер две труднейшие задачи: обезопасив свои ворота от атак греков, непременно постараться забить самим. В отличие от "Пао" кадровых потерь у казанцев нет. Вполне сможет сыграть пропустивший матч с "Ростовом" из-за простуды Гекдениз. Отдохнули не игравшие в минувшую субботу защитники Кузьмин, Калешин и Салуквадзе. Кстати, матч "Рубина" с "Панатинаикосом" будет судить немецкий арбитр Мануэль Грефе, обслуживавший недавний поединок "Зенита" с "Андерлехтом".

Сергей КОЗИН