Вечерняя Казань / № 132 (4092) / Социальные проблемы / УК дали срок... раскрыть всю информацию

Ждите отчета

УК дали срок... раскрыть всю информацию

Управляющие компании, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обязаны до 24 ноября отчитаться перед жильцами о своей финансово-хозяйственной деятельности. Постановление о стандартах раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, подписал в конце сентября Владимир Путин. Таким образом намереваются сделать работу компаний более прозрачной и понятной.

В постановлении говорится, что жилищники должны указать весь перечень оказываемых услуг, цены, по которым они приобретают у снабжающих организаций воду, электрическую и тепловую энергию, и представить информацию о поставщиках. Обязательному раскрытию подлежат сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, их стоимости и закупочных ценах на строительные материалы, а также о доходах, полученных от управления домом. Компании также должны представить план работы на предстоящий год, указать, какие меры они принимают, чтобы снизить расходы на содержание дома. А еще из отчета жильцы должны узнать, соответствуют ли государственным или иным стандартам качества оказанные им услуги.

Кстати, вся информация о финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании может быть размещена на ее официальном сайте в Интернете или на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ. Но эта информация должна быть еще и на стендах в офисах компаний. Кроме того, УК ЖКХ обязаны предоставлять ее по письменному запросу жильцов в течение 20 дней.

В управляющей компании Казани "Уютный дом", на обслуживании которой 548 домов, корреспонденту "ВК" сообщили, что с принятием этого постановления им не придется готовить отчет в спешном порядке.

- Мы всегда открыты для наших жильцов, - говорит заместитель руководителя Рустам Галимов. - О своей деятельности регулярно отчитываемся на общедомовых собраниях и в письменной форме представляем годовые отчеты. Раньше их печатали в брошюрах, где были все сведения о выполнении обязательств по договору управления в отношении каждого многоквартирного дома, и разносили по домам. А в последнее время подробную информацию о работе компании размещаем на стендах, которые есть в каждом подъезде.

Но в Союзе домовых комитетов Казани говорят, что деятельность многих управляющих компаний и ТСЖ настолько закрытая, что жильцы не знают не только годовых планов, но и перечня оказываемых услуг. А уж информацию о том, во сколько им обходится содержание руководителей компаний и товариществ, инженеров, а также дворника, уборщицы, сантехника и электрика, жилищники вообще не предоставляют.

- Мне только на заседании правительственной комиссии по вопросам ЖКХ стало известно, что у председателей мега-ТСЖ баснословные зарплаты. В этом году плата за капремонт повысилась в разы, и никакой информации о накопительных счетах жильцов, - сказал корреспонденту "ВК" заместитель председателя Союза домовых комитетов Казани Гизятула Бильданов. - Жильцам не говорят, сколько средств собрано на капитальный ремонт их дома и будет ли когда он проводиться. Но ведь согласно Жилищному кодексу РФ управляющие компании и ТСЖ обязаны дать ответ на вопрос, на что тратятся их деньги.

У председателя домового комитета дома №2/45 на улице Богатырева Ирины Волковой тоже накипело.

- Мы ни разу не получили подробного отчета от своей управляющей компании "Заречье", хотя она обслуживает наш дом более четырех лет, - говорит Ирина Волкова. - Вот в начале этого года жилищники повесили в доме объявление о том, что будут отчитываться за 2009 год. Но собрание было назначено в рабочий день днем, когда многих жильцов не было дома. Причем никто из руководителей компании не явился. Пришел только инженер и стал расспрашивать, у кого какие проблемы, чтобы доложить руководству. Да что уж говорить об отчетах, когда даже на наши просьбы, которые мы передаем в диспетчерскую службу компании, не всегда реагируют.

Что касается нового постановления правительства РФ, то в Союзе домовых комитетов опасаются, что некоторые управляющие компании до 23 ноября могут прекратить свою деятельность, как, например, УК ЖКХ Советского района, которая недавно вдруг перестала обслуживать 38 многоэтажек. Тогда вместо отчета жильцы получат информацию о том, что им нужно подыскивать другую компанию. В таком случае жильцам советуют обращаться в прокуратуру, ведь если УК ЖКХ неожиданно разрывает договорные отношения, то ей есть что скрывать.

Валентина ПАХОМОВА