Вечерняя Казань / № 134 (4094) / Экономика и цены / Все хорошо, но насколько - неизвестно

Вскрытие показало

Все хорошо, но насколько - неизвестно

В минувшую пятницу, после дождика в четверг, не помешавшего председателю Счетной палаты России Сергею Степашину открыть в Казани новый бассейн "Буревестник", поступило сенсационное известие о финансовых нарушениях, обнаруженных Счетной палатой РФ при аудите расходования бюджетных средств на подготовку к Универсиаде-2013. То есть стало известно, что их, нарушений, не обнаружено вовсе.

С утра площадь Свободы была наполовину перегорожена: совместное заседание коллегий Счетных палат России и Татарстана было назначено в Ратуше, и меры безопасности, очевидно, были приняты в честь председателя СП РФ Сергея Степашина, чья должность входит в первые полтора десятка госдолжностей Федерации. Но и без этой табели о рангах такого главного ревизора властям Татарстана, несомненно, следовало беречь хотя бы в порядке взаимности: на протяжении многих лет г-н Степашин уже не раз признавался в симпатии к республике.

На этот раз, предваряя доклад аудитора СП РФ собственно о результатах проверки, глава Счетной палаты подчеркнул, что построенные объекты Универсиады уже работают ("Вот это и есть эффективность!"), "а что касается контроля над бюджетными средствами, то здесь, в Казани, он никак не слабее, чем в Сочи". И сообщил, что в этой связи у него уже есть что предложить "председателю правительства Владимиру Владимировичу":

- Мы предлагаем распространить на дирекцию Казань-2013 (очевидно, Дирекцию Универсиады-2013. - М.Ю.) льготный порядок налогообложения инвесторов, который существует в Сочи. Я думаю, для республики это хорошая финансовая индульгенция.

Поскольку под индульгенцией обычно подразумевается прощение грехов, журналисты приготовились фиксировать сенсационные разоблачения.

- Я прекрасно понимаю, где я нахожусь, поэтому буду говорить как о позитиве, так и о недостатках и проблемах максимально дипломатично, - загадочно начал и основной докладчик аудитор СП РФ Сергей Агапцов...

И тут журналистов настоятельно попросили из зала: доклад и его обсуждение решили проводить в закрытом режиме. Это был, как потом стало понятно, единственно действенный способ подогреть интерес СМИ к содержанию этого мероприятия, которое было недостаточно интересным даже для руководителя одного из трех объектов проверки - Казанской мэрии (Ильсур Метшин на коллегии отсутствовал). Ведь судя по тому, что рассказали потом "ВК" оставшиеся в зале, докладчик сообщил лишь, что отдельные нарушения устранены, но что это были за нарушения - умолчал.

Общий объем вложений на строительство и реконструкцию 65 объектов Универсиады в 2009 - 10 гг. предполагался в размере 36,6 млрд рублей. Строительство 30 объектов запланировано целиком за счет средств федерального бюджета (оттуда уже перечислено 20,9 млрд руб., а использовано 11,4 млрд рублей). Бюджет Татарстана выделил 5,9 млрд рублей на реконструкцию 27 прежних и строительство 4 новых объектов (самый масштабный из них - футбольный стадион).

- Финансовых нарушений, нецелевого использования бюджетных средств не выявлено, - сообщил Сергей Степашин после заседания. - Единственное, мы отмечаем удорожание проекта на 9 миллиардов рублей... Но это жизнь, есть вопросы технологий, безопасности, строительство Деревни, футбольного стадиона - все документы, которые обосновывают удорожание, республикой представлены.

По мнению главы Счетной палаты РФ, даже с учетом этих незапланированных 9 миллиардов объекты в Татарстане обходятся казне по-божески: "Цена квадратного метра в Деревне Универсиады - 31,7 тысячи рублей, одна из самых невысоких в стране. Мне есть с чем сравнивать. Подготовка к саммиту АТЭС дороже, про Сочи я пока ничего говорить не буду".

Две предыдущие проверки СП РФ в Татарстане, посвященные изучению расходования средств федерального бюджета при реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие РТ на период до 2006 года", обнаружили лишь довольно незначительные огрехи. Проверка первого периода исполнения этой программы в 2004 году под руководством аудитора СП РФ Сергея Климантова показала нецелевое, незаконное и неэффективное использование госсредств на общую сумму всего в 10 млн рублей - почти ничто, учитывая десятки миллиардов вложений. По завершении действия ФЦП аудитор Сергей Рябухин доложил о размере нарушений за 2005 - 2006 год: 23,7 млн рублей. (К несчастью, впоследствии репутация руководителя одной из этих проверок в РТ оказалась испорчена: год назад Сергей Климантов был приговорен к 8 годам заключения за получение взятки. К счастью, инкриминированный ему эпизод произошел в 2007 году и касался проверки отнюдь не в Татарстане.)

Марина ЮДКЕВИЧ