Вечерняя Казань / № 137 (4097) / Экономика и цены / Частно-государственный навар с рогов и копыт

Вродеплеменные отношения

Частно-государственный навар с рогов и копыт

Племенной скот - это не только тонны мяса и молока, но и миллионы легкоусвояемых бюджетных рублей. А впечатляющим результатом модернизации и инноваций в сельском хозяйстве Татарстана стало то, что для получения госсубсидий на приобретение племенного скота уже можно обходиться и без самого племенного скота. Трудозатраты при таком подходе к делу существенно снижаются, а переваривание госсредств проходит куда легче.

Опыт директоров трех балтасинских сельхозпредприятий - "Маяк", "Смаиль" и "Игенче" - по внедрению этой прогрессивной технологии уже внимательно изучается. Процесс изучения имеет вид уголовного процесса в Балтасинском райсуде.

Директора (они же - депутаты местных советов) Халил Хазиев, Ильхам Шакиров и Булат Зиятдинов в 2007 г. приобретали для своих хозяйств телок в колхозе им. Мичурина соседней Кировской области. А затем обращались в Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве при Минсельхозпроде РТ за получением госсубсидий на возмещение затрат по покупке племенного скота. (В соответствии с порядком, утвержденным Кабмином РТ, на каждый килограмм живого веса приобретаемого племенного КРС хозяйствам полагалось по 40 рублей субсидии из бюджета республики. Целью программы, понятно, было улучшение породы сельскохозяйственных животных.) Так три балтасинских хозяйства получили этих субсидий в общей сложности на 1,5 млн рублей.

Но проверка УБЭП МВД по РТ показала, что кировский колхоз им. Мичурина разведением племенного скота не занимался вовсе. А чтобы покупать племенных телок там, где племенной скот не водится, за такие опыты даже сам дедушка Мичурин не брался...

Словом, обвинение, руководствуясь научным материализмом и собранными доказательствами, пришло к выводу, что в результате одного лишь договора купли-продажи простая деревенская телка никак не может превратиться в племенную, а значит, 1,5 млн рублей, полученные покупателями в виде субсидий на покупку племенного скота, - это чистый ущерб бюджету в результате мошенничества директоров хозяйств. Правда, в ходе судебного разбирательства действия подсудимых уже переквалифицированы со статьи 159 УК РФ (мошенничество) на более легкую по своим санкциям статью 165: "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Это отнюдь не единственный племенной инцидент в Балтасинском районе, известном в качестве передового в сельском хозяйстве. Так, под судом сейчас и директор ООО "Нуринер" Рафик Гарифуллин, ему вменяют незаконное получение субсидии на закупку племенного скота на сумму 728 тыс. рублей. Уголовное дело директора СХПК "Кызыл юл" Фердинада Хайруллина (депутата местного совета), обвиненного в незаконном получении около 1,3 млн рублей "племенных" субсидий, прекращено Балтасинским райсудом ввиду "деятельного раскаяния" провинившегося...

А вот в активе директора СХПК им. Рахимова Зиннура Зайнуллина - уже два отказа в возбуждении в отношении него уголовного дела "племенного" характера, хотя по результатам проверки УБЭП МВД по РТ на его сельхозпредприятие приходится около 750 тыс. рублей сомнительных субсидий. (Как раз на эту сумму на хозяйство был приобретен автомобиль "Хендай". А тем временем прокуратура возбудила административное дело в отношении г-на Зайнуллина, который как директор задолжал своим работникам зарплату почти на 900 тыс. рублей)...

Но ведь главы хозяйств, заметит тут внимательный читатель, даже при горячем желании попользоваться бюджетными деньгами не имеют возможности развязать бюджетный кошель самостоятельно - руки коротки! Получить госсубсидии на покупку племенного скота можно лишь через Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве при Минсельхозпроде РТ (ГГСХУ). Уж ему-то, кажется, положено уметь отличить племенной скот от обычного, как же оно пропустило мимо себя такие махинации?

Да не пропустило... Это самое ведомство с важным государственным названием, как показала проверка УБЭП МВД по РТ, получает по 10 процентов с каждой выделенной субсидии. Но не подумайте плохого, это не классический коррупционный "барашек в бумажке" - нет, все официально: каждый мечтающий о госсубсидии заключает с ГГСХУ договор на "оказание консультационных услуг", в числе которых проверка классности племенного скота и его племенных качеств. И в вышеприведенных случаях, легших в основу уголовных дел в отношении глав хозяйств, госведомство также получало свою десятину за удостоверение племенных качеств у неплеменных телок...

Конечно, из этого еще далеко не следует, будто госведомство официально существует на долю дохода от преступления. Лучше взглянуть на дело оптимистично: так все-таки хоть десятая часть уворованного из бюджета возвращается на госнужды!

Кстати, в 2007 году, когда происходили уже установленные правоохранительными органами племенные аномалии в Балтасинском районе, по всей республике хозяйствам было выдано около 163,7 млн рублей этих госсубсидий, из этой суммы в доход ГГСХУ "за консультационные услуги" перекочевало свыше 16,3 млн рублей. За следующий год ГГСХУ наконсультировало еще на 11,4 миллиона.

Нафис ХАЗИЕВ.

Рис. caricatura.ru.